Кесарево сечение ухудшает внимание детей

Ученые из Университета Йорка в Канаде обнаружили, что у детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, существенно снижено пространственное внимание, отвечающее за ориентацию человека в пространстве, а также играющее ключевую роль, например, при хождении и вождении автомобиля. Дефицит пространственного внимания приводит к тому, что дети плохо фокусируются на интересных им предметах и местах. Исследование было опубликовано в журнале Attention, Perception & Psychophysics.

В эксперименте участвовали 36 трехмесячных детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения или естественным путем. Ученые исследовали нарушения способности детей концентрироваться на каком-либо предмете, фиксируя движение глаз малышей.

Младенцам показывали определенные стимулы-раздражители, привлекая тем самым их внимание. Предметы демонстрировались таким образом, что они попадали в периферическое поле зрения ребенка. Затем ученые измеряли скорость, с которой дети направляли взгляд на новый и интересный предмет. Оказалось, что у появившихся на свет посредством кесарева сечения скорость движения глаз существенно снижена. Это свидетельствует о задержке в развитии непроизвольного пространственного восприятия. Что касается произвольного внимания, то есть осознанной концентрации на объекте, то здесь никаких различий обнаружено не было.

Ученые утверждают, что данные нарушения связаны с нанесенной при родах травмой мозга. Однако неизвестно, сохраняются они на протяжении всей жизни или нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам