Жара негативно влияет на здоровье украинцев

Аномальная жара сказалась на здоровье жителей Днепропетровской области. Только в июле в Днепропетровске было зарегистрировано 18 вызовов скорой помощи, связанных с тепловыми ударами. "В августе вызовов, связанных с жарой, было примерно три в неделю, особенно плохо переносят жару люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, высокая температура провоцирует обострения этих заболеваний", — говорит врач областного центра здоровья Юрий Корягин.

Отразилась погода и на детском здоровье. По словам враче детского центра Марии Кравцовой, на лето пришелся пик обращений. "Очень много тех, чьи дети получили солнечные ожоги, что даже приходилось определять ребенка в стационар. Кроме этого,участились случаи кишечных инфекций — продукты быстро портятся при такой погоде, да и сезон фруктов в самом разгаре. В среднем, за день приходилось оказывать медицинскую помощь двум десяткам детей", — рассказывает врач.

Впрочем, трагических случаев, связанных с жарой, к счастью не отмечено. Самые плохие последствия погода имела в 2010 году, когда из-за теплового удара на улице в коляске умер двухмесячный малыш и на пр-те Воронцова, а по дороге на пляж скончался 72-летний мужчина. Тогда термометры фиксировали температуру 40 градусов в тени, в этом году она не превышала 38 градусов.

Напомним, эксперты советует носить с собой негазированную воду, одеваться в светлое, кушать овощи и фрукты, отказаться от кофе и крепкого чая, а также по возможности не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам