Янукович подозревается в получении взятки под видом авторского вознаграждения


Управление спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составило сообщение о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу в получении взятки в размере 26 млн грн под видом авторского вознаграждения.

"Экс-президент Украины В.Янукович подозревается в получении взятки в сумме 26 млн грн в период 2011-2012 годов при содействии с использованием своего служебного положения лицам, которым было подконтрольно предприятие ООО "Новый мир", в ведении предпринимательской и иной деятельности, а также заступничестве за них в отношениях с государственными и правоохранительными органами", — говорится в сообщении, обнародованном в четверг на сайте Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что указанную неправомерную выгоду В.Янукович получил под видом авторского вознаграждения за выданные и написанные им в будущем книги.

Как сообщалось, согласно декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера В.Януковича в 2012 году он получил доход в сумме 774,877 тыс. грн. При этом донецкая типография "Новый мир" ("Друкарня "Новий світ") в 2012 году выплатила В.Януковичу вознаграждение в сумме 15,551 млн грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году, из которых в бюджет было уплачено 2 млн 643,674 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

Позднее общественная организация "Антикоррупционный совет Украины" и депутаты от фракции "Свобода" настаивали на том, чтобы государственные органы проверили достоверность данных в декларации о доходах В.Януковича за 2012 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам