Яценюк призвал украинцев утеплять дома и менять котлы

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал население страны утеплять дома, менять котлы и оформлять субсидии для сокращения потребления газа, электроэнергии и топлива. Об этом он заявил в ходе еженедельной передачи "10 минут с премьер-министром".

По словам Яценюка, "Украина потребляет невероятные объемы энергии, и время отопления атмосферы в прошлом".

С целью сокращения потребления, Яценюк советует населению провести энергетическую модернизацию. "Необходимо поменять котлы, которые потребляют много газа и плохо отапливают жилье, и из-за которых приходят большие счета", — пояснил он.

Вторым шагом, по мнению премьера, является утепление домов.

Яценюк подчеркнул, что "правительство предоставляет возможность населению взять кредиты в "Ощадбанке" и "Укргазбанке" для проведения этих мероприятий. Он также утверждал, что украинцы потом получат компенсацию 20 процентов от стоимости котла и 30 процентов от стоимости утепления.
Подготовка к отопительному сезону

Ранее кабинет министров предложил снизить минимальную температуру в домах зимой с 18 до 16 градусов.

1 августа глава минэнергоугля Украины Владимир Демчишин заявил, что стране для обеспечения отопительного сезона необходимо закупить еще 5-6 млрд кубометров газа.

По словам министра, сейчас Украина ведет переговоры с международными финансовыми институтами, но "переговорный процесс затягивается". "Без газа будут проблемы и с отоплением, поэтому мне кажется это ключевой ресурс для прохождения зимы", — подчеркнул он.

Ранее вице-премьер Украины Валерий Вощевский заявлял, что страна пройдет новый отопительный сезон "без огромнейших проблем".

Источник: КМУ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам