Азаров: новые кредиты обернутся более жесткими условиями для украинцев

Новые кредиты обернутся более жесткими условиями для украинцев, прежде всего, за счет сокращения социальных расходов. Такое мнение высказал в воскресенье бывший украинский премьер-министр Николай Азаров.

"За первое полугодие валовый внутренний продукт по отношению к аналогичному показателю прошлого года уменьшился на 16,3 процента. Промышленность упала на 20,5 процента, объем продукции сельского хозяйства уменьшился почти на 10 процентов. Экспорт сократился на 35,4 процента. Уровень реальной заработной платы — на 24 процента. Это все официальные данные статистики. Думаю, что значительно приукрашенные", — написал он на свое странице в Facebook.

Азаров подчеркнул, что некоторая видимость функционирования страны сохраняется исключительно за счет внешнего кредитования, но с учетом официальных данных статистики "эта кредитная игла втягивает страну в катастрофу".

Экс-премьер также отметил, что предоставление все новых и новых кредитов в условиях разрушающейся экономики будет связываться со все более жесткими условиями для населения, прежде всего за счет сокращения социальных, бюджетных и пенсионных расходов.

"Важный экономический параметр соотношения внешнего государственного долга к общему ВВП, то есть к объему всего того, что производится в стране, перевалил уже за единицу. Даже если страна отдаст кредиторам абсолютно все, что производит, то и в этом случае она не рассчитывается с долгами. Темпы, с которыми Порошенко, Яценюк и Ко наращивают внешний долг, поразительны", — подчеркнул он.

Азаров высказал недоумение в связи с отсутствием реакции на такую убийственную политику со стороны экономистов, политиков, журналистов и обычных граждан и призвал их прекратить молчание. "Если все заговорят, то никакая СБУ этот режим не спасет, — отмечает он. — большего вреда Украине, чем этот нынешний режим, не способны причинить даже заклятые враги".

Николай Азаров занимал должность премьер-министра Украины с марта 2010 по январь 2014 года. После февральских событий "евромайдана" он покинул страну.

Экс-премьер 3 августа на пресс-конференции в Москве объявил о создании Комитета спасения Украины. Он также сообщил, что Комитет выдвигает на пост президента страны экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника. "Мы с вами должны требовать досрочных выборов: президентских, парламентских и в местные органы власти. Страна остро нуждается в обновлении. При вашей (граждан Украины) поддержке Комитет готов взять ответственность на себя за будущее государства", — подчеркнул экс-премьер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам