Российский суд рассмотрит дело о покраске в синий цвет звезды на высотке

Таганский суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о покраске в синий цвет звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной столицы.

На первом заседании, которое пройдет в открытом режиме, прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые и их защита выскажут свою позицию по делу.

Как сообщалось, на предварительном заседании суд отклонил ходатайство защиты обвиняемых о возврате дела в прокуратуру для устранения нарушений, которые, по мнению адвокатов, содержатся в материалах дела.

Ранее суд продлил фигурантам меру пресечения на полгода, то есть до конца декабря.

На скамье подсудимых пятеро молодых людей: Евгения Короткова, Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Владимир Подрезов. Первые четыре фигуранта находятся под домашним арестом, последний — помещен в СИЗО.

Как сообщалось, утром 20 августа минувшего года неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной украинский желто-синий флаг размером 3 на 6 метров и закрасили синей краской верхушку звезды, венчающей шпиль здания.

Изначально уголовное дело возбуждалось по ст. 214 УК РФ (вандализм). Однако позже в пресс-службе московской полиции сообщили, что оно переквалифицировано по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), и передано из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу. Позже стало известно, что молодым людям предъявлено обвинение по обеим статьям.

Фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

22 августа минувшего года в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой, и взял ответственность на себя.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам