Крупнейшие мировые державы договорились о ненападении в киберпространстве

Группа правительственных экспертов ООН подготовила доклад о международной информационной безопасности, в котором говорится о договоренности 20 крупнейших мировых держав использовать кибертехнологии в мирных целях и не атаковать объекты критически важной инфраструктуры.

При этом страны обязуются бороться с попытками хакеров вести незаконную деятельность против других государств с их территории. Все указанные в докладе договоренности носят пока что только рекомендательный характер. В число стран, договорившихся о ненападении в киберпространстве, входят Россия, США, Китай, Великобритания, Бразилия, Япония, Израиль и другие.

Работа над текстом документа велась несколько лет. Теперь, как ожидается, он должен поступить на обсуждение в Генеральную ассамблею ООН.

В конечный текст документа, как пишет Politico, не вошло предложение США о том, чтобы распространить международные правовые нормы на киберпространство. Против него выступили Россия, Белоруссия, Китай и другие страны, решившие, что такая мера может закрепить гегемонию США в киберпространстве. Также в текст не попало предложение США о возможности использования силовых методов для ответа на кибератаки — представители Китая выступили против, потому что это бы привело к милитаризации киберпространства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам