Хама-патриота – в норму!

…Бытует такая то ли правда, то ли быль: в 1978 году Академии наук СССР «заказали» лишение статуса академика Андрея Сахарова и исключение его из академии. За предательство идеалов партии и Родины. Рабоче-крестьянские академики так клеймили «предателя», что стекла пенсне и очков накалялись, а слюной можно было пол мыть. И только Петр Капица, не вставая с места, произнес: «Все правильно! Тем более похожий прецедент уже имел место. В 1933 году из Прусской Академии был исключен Альберт Эйнштейн…». Тихо так произнес, а все заткнулись. И тихо вопрос сняли…

…И больше его не поднимали. Изгалялись над «отцом водородной бомбы» по-другому, но в науке великан указал пигмеям место, и они, пигмеи, поняли, на кого они приподняли лапку и как облажались…

…Вообще-то, гитлеровская Германия надолго установила критерии того, что позорно и чего нельзя делать, чтобы не скатиться в мракобесие и политический маразм. Нельзя запрещать и – тем более! – сжигать книги. Нельзя преследовать, репрессировать и убивать людей по какому-либо признаку, который идеологией провозглашен как «неправильный». Неприемлемы любые виды фобий, расизм, ксенофобия, нацизм, пропаганда войны как способ решения конфликтов, милитаризм и военная истерия как средство отвлечения от проблем и т. д. и т. п. Человечество долго выхаркивало из легких, сожженных Второй мировой войной, привычку к насилию, кровь, страдания, нетерпимость и человеконенавистничество, гарь крематориев и сожженных на площадях книг. Любые формы неонацизма, расизма, ксенофобии отрицались как средства ведения политической борьбы, ибо они вели и ведут к кровопролитию. В конечном итоге…

Человечество долго выхаркивало из легких, сожженных Второй мировой войной, привычку к насилию, кровь, страдания, нетерпимость и человеконенавистничество, гарь крематориев и сожженных на площадях книг. Любые формы неонацизма, расизма, ксенофобии отрицались как средства ведения политической борьбы, ибо они вели и ведут к кровопролитию.

Нюрнбергский процесс над человеконенавистническими идеологиями, их носителями и практиками, казалось бы, раз и навсегда поставил точку в этом вопросе. Ибо его вердикт зиждился даже не на здравом смысле, а на инстинкте выживания человека. И человечества в планетарном масштабе.

Но прошло время, и параметры нюрнбергско-ялтинского мироустройства стали тесны дня тех, кто после Адольфа Гитлера вознамерился порулить миром в одиночку. После развала СССР и исчезновения биполярного мира на роль планетарного лидера выдвинули себя сами США и лет 25 «банковали» на Земле, как им нравилось. Однако сегодня геополитическая борьба за гегемонию в мире и единоличное начальствование над планетой опять обострилась до предела, ибо терпеть одного гегемона отказались многие. И война снова пришла на территорию Украины, ибо одной из тех, кто не захотел терпеть гегемонию США и их союзников в Европе и бросил им вызов, оказалась Россия. Непосредственная соседка Украины на протяжении 2063 километров совместной границы – есть где разгуляться при желании…

Вот об Украине и поговорим. Ее немедленно начали «затачивать», переформатировать, вооружать и для начала политически, идеологически и мировоззренчески натравливать в нужном направлении те, кто увидел в ней надежный и огромный антироссийский плацдарм для ослабления российского влияния в регионе. Как геополитический манок перед Украиной повесили обещание «вернуть в семью европейских народов». И осталось только сделать так, чтобы население Украины отказалось от старых представлений и принципов жизни, объявленных миражами, и поверило в новые фантомы. Этим и занялись. Причем успешно, ибо власть в Украине, в конце концов, перешла в руки антироссийских прозападников-евроинтеграторов. Теперь встала задача – заставить поверить если и не всех, то критическое большинство людей в то, что это не просто правильно, а единственный доступный выбор, в результате которого открываются ворота в рай.

Промывка мозгов населения в Украине в указанном направлении началась давно, но с приходом к власти постмайданных «хероев» она стала государственной идеологией и практикой всех без исключения институтов. Как государства, так и подконтрольных ему организованных структур гражданского общества, которое отныне тоже обязано прославлять и служить «Украинской Украине».

Капица, как никто другой, понимал, что именно с застоя в мозгах, вызванного идеологической зашоренностью, единообразной пропагандой и агитацией, показным и искусственным единодушием, служением ради служения и личной корысти начинается застой и в жизни всего общества и государства. Любовь к Родине становится профессией

И я не зря упомянул в начале статьи академиков Сахарова и Капицу. Они практически были только знакомы и никогда даже не приятельствовали. И уж точно не были единомышленниками. Но Капица, величайший ум, как и все подобные ему светлые гении человечества, отстаивал право другого человека на свои личные взгляды. Пусть и отличные от его собственных. Капица, как никто другой, понимал, что именно с застоя в мозгах, вызванного идеологической зашоренностью, единообразной пропагандой и агитацией, показным и искусственным единодушием, служением ради служения и личной корысти начинается застой и в жизни всего общества и государства. Любовь к Родине становится профессией, за которую «профессионалы» получают зарплату и премии, звания и должности, отличия и преференции. А нетерпимость к чужому или даже несколько иному взгляду становится главным мерилом этой профессиональной любви к Родине: чем громче крикнул об этом и указал на «врага», тем больше претензия на вознаграждение. И подлинным врагам такого государства остается только перекупить «профессиональных любителей» и переориентировать их на новые маячки и цели…

В Украине после обретения ею независимости многие прежние «профессиональные коммунисты», получавшие неслабую мзду за любовь к КПСС и СССР, вмиг стали «профессиональными украинцами», которые потребовали вознаграждения и всего прочего вкусненького за любовь уже к независимой «нэньке». И стали такими же нетерпимыми к другой точке зрения «украинцами», какими ранее были коммунистами в отношении антикоммунистов.
 
Хорошо проплаченный и системно насаждаемый и внедряемый в жизнь общества и правящей элиты независимой Украины внешний заказ на русофобию со временем определил и главную цель нелюбви профессиональных украинцев – Россию. Она легко и вполне логично, в полном соответствии с поставленными задачами была объявлена «врагом №1» и причиной всех бед и неурядиц. А потом – и «страной-агрессором», когда поддержала всех несогласных с «евромайданом-2013/2014», присоединила к себе Крым и оказывает самую активную и всестороннюю помощь ополченцам самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не согласных жить в единой Украине после смены в ней власти и переориентации исключительно на Запад.

Вот тогда-то и понадобились методы и механизмы оболванивания масс, которыми пользовались в Германии при Гитлере для превращения народа в послушное и единодушное стадо, готовое на все ради «рейха» и «фюрера». Под ширмой национального возрождения украинцам стали навязывать радикальный национализм, граничащий с неонацизмом, расизмом и ксенофобией. В ход пошли отрицание памяти о совместном с Россией прошлом; переписывание истории; свержение старых и насаждение новых кумиров и героев; замена одних нравственных норм, принципов и даже иллюзий другими; гонение и репрессии против инакомыслящих, которые переросли в унижение «мусорной» и узаконенной люстрацией, а потом и в физическое уничтожение несогласных.

А чтобы и иллюзий не возникало, что может быть по-иному, взят был курс на тотальное оглупление народа путем изоляции Украины и украинцев от влияния «врага» и запретов на все российское, объявленное «имперским» и «колонизаторским». В начале XXI века, во время Интернета и подъема прочих коммуникационных технологий, стирающих границы, на украинских площадях запылали уже не только чучела ненавидимого Владимира Путина, но и книги. А Министерство культуры стало составлять списки не только «вражеских» деятелей культуры (писателей, артистов, музыкантов), которым запрещен въезд на территорию страны, но и произведений искусства (кинофильмов, мультфильмов, песен, книг), вредных для «щирых и свидомых» украинцев. Наземь полетели памятники и исчезли из названий улиц и площадей не только политики-«колонизаторы», но и «певцы метрополии», классики мирового уровня – Пушкин, Гоголь, Лермонтов. Были отключены и запрещены российские телеканалы, а российских журналистов просто подвергли запрету на профессию, лишив их аккредитации или права въезда на территорию Украины.

Запретительное мракобесие при поддержке и попустительстве государства пронизало всю жизнь граждан Украины. От детсадиков, где насаждается русофобия и национальная нетерпимость, до органов власти, которые стали использоваться как тараны, ломающие стереотипы прежней жизни на законодательном и исполнительном уровнях. Гражданская война в Донбассе только придала всем этим процессам максимальное ожесточение и оголтелость

Запретительное мракобесие при поддержке и попустительстве государства пронизало всю жизнь граждан Украины. От детсадиков, где насаждается русофобия и национальная нетерпимость, до органов власти, которые стали использоваться как тараны, ломающие стереотипы прежней жизни на законодательном и исполнительном уровнях. Гражданская война в Донбассе только придала всем этим процессам максимальное ожесточение и оголтелость. Все не просто списывается на войну и требования военного времени. Из зоны АТО идет оружие, которое уже используется для подавления инакомыслия и уничтожения инакомыслящих…

Любой национализм (и украинский – не исключение) не зря называют «последним прибежищем подлеца». Он, провозглашая одну нацию «титульной», а значит имеющей преимущества «хозяина своей земли», и переводя в разряд национальных меньшинств всех остальных, наносит вред в первую очередь «титульным» представителям. Они провозглашаются мерилом всего сущего, носителями национальной мудрости, хозяевами, которые сами, по своему усмотрению определяют, как им жить, куда развиваться, с кем дружить, а кого посылать. «Украина понад усэ!», «Украина для украинцев!», «Гэть вид Москвы!» – эти вроде бы невинные лозунги национального освобождения на самом деле невольно консервируют нацию в собственном соку. Ибо провозглашают их нормой жизни, на которую уже не влияют новые веяния извне. Зачем развиваться индивиду, если он и так уже все может получить по национальному признаку? Зачем ему заимствовать что-либо, если его жизнь – уже норма и образец для подражания?

Украина, самоизолируясь в своем навязываемом одиозно-патриотическом украинстве, открываясь исключительно перед западной культурой, которая из-за чудовищного уровня нищеты и незнания языков доступна лишь небольшой части населения, не просто развивается однобоко. Она тупеет и оглупляется. Фактически деградирует и оказывается в роли известного продукта в полынье, который от одного края оторвался, а к другому не пристал. Когда революция отрицает старое по принципу «кто был никем, тот станет всем», но этого «никого» провозглашает высшей ценностью, то ему и незачем становиться «всем», развиваться, становиться грамотным и культурным, овладевать всеми достижениями человечества и т. д. А зачем ему, если он и так уже «хозяин земли украинской», а хамом и быдлом быть легко и приятно? А главное – привычно и на саморазвитие тратить время и усилия не надо: пусть они подстраиваются, а мы дома…

В Интернете уже давно гуляет видео вот этой свадьбы в современной Украине. Сразу предупреждаю: детям смотреть это вообще категорически запрещено, а взрослым при просмотре надо запасаться либо терпением, либо бромом или другим успокоительным. И дело даже не в том, что «соловьиную мову», о которой так вроде бы пекутся в возводимой «Украинской Украине», практически заменил «москальский мат», перенесенный в реалии украинского села. Главное – как и при каких обстоятельствах люди так резвятся. Это реально шок! Это картинки Украины исконной, которая погружается на такое дно и в такую темень, откуда вряд ли скоро наступит, как говорят патриоты, «вороття» (возврат по-русски). И это ведь, повторяю, свадьба – рождение новой семьи, которая может (должна, обязана?) дать Украине новых патриотов. Вот она даст, так даст!..

Но вот беда: даже «первый номер» «белого» списка (рок-певец Андрей Макаревич) выступил против такой чести. А третий номер (актер и поэт Валентин Гафт) вообще заявил, что ему лучше быть в списке «черном» – там приятнее и привычнее. И что он против любого общения с дураками…

Минкульт Украины, как известно, кроме «черных» списков невъездных «культурных москалей», составил и «белые». В знак благодарности и уважения тем, кто занимает «проукраинскую позицию» в России. Тем, кого в Украине хотели бы видеть и чьим искусством Киев не прочь «подпитать» своих патриотов. Но вот беда: даже «первый номер» «белого» списка (рок-певец Андрей Макаревич) выступил против такой чести. А третий номер (актер и поэт Валентин Гафт) вообще заявил, что ему лучше быть в списке «черном» – там приятнее и привычнее. И что он против любого общения с дураками…

…Но на дураков это не действует. И не может подействовать, если они, дураки, своему народу предлагают любоваться прелестями Хайден Паннетьери, потому что она – жена брата речистого киевского мэра Виталика Кличко, но запрещают, например, все фильмы с Жераром Депардье. Потому что они, дураки, уверены: теперь им устанавливать нормы того, что нужно, а что вредно согражданам. Революция гидности им разрешила…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам