Бойко требует от Порошенко начать борьбу с незаконным ношением оружия и бандитизмом

Народный депутат, глава парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко обратился к Президенту Украины с требованием принять меры, которые бы сделали невозможным незаконное ношение и использование оружия военизированными структурами вне проведения антитеррористической операции, сообщила пресс-служба Оппозиционного блока во вторник.

"В последнее время обычной практикой стало владение и применение бывшими и нынешними членами добровольческих батальонов оружия в криминальных разборках, рейдерских акциях. Они все чаще выступают в качестве неподконтрольных государству подразделений и активно применяются политическими силами в качестве инструмента политической борьбы", — цитирует пресс-служба слова Бойко.

В качестве примера политик привел случай, произошедший в Мукачево, а также отметил, что политическая деятельность представителей Оппозиционного блока все чаще становится основанием для угроз в их адрес со стороны вооруженных формирований.

Кроме того, по словам Юрия Бойко, широкий общественный резонанс вызвали попытки некоторых олигархов обеспечить силовым способом контроль над деятельностью отдельных природных монополий.

"Речь идет, в частности, о предприятиях "Укрнафта" и "Укртранснафта", здания которых в начале этого года были захвачены и некоторое время содержались бойцами добровольческих формирований. Аналогичные случаи рейдерства с применением военных и оружия в последнее время произошли и на других предприятиях, в том числе Одесском нефтеперерабатывающем заводе, киевском машиностроительном предприятии ДТЕК и т.д.", — сказал Бойко.

Он также отметил, что незаконное использование военнослужащих и добровольческих военизированных формирований в политической борьбе, в рейдерских и криминальных схемах разрушает фундаментальные основы законности, правопорядка и демократии.

"Лица, которые не входят в состав Вооруженных сил Украины и других законных военных формирований, должны быть немедленно разоружены. Те из них, которые совершили правонарушения, должны понести ответственность в установленном законом Украины порядке", — добавил Бойко.

Политик заявил, что руководство правоохранительных органов должно начать эффективную работу, направленную а реальную борьбу с бандитизмом, всплеск которого в последнее время захлестнул города Украины. Бойко. призвал Президента сделать все, чтобы исключить подобные практики и обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам