Третий Буш отстает

Кандидаты в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп и Джеб Буш провели в среду, 19 августа, в штате Нью-Гэмпшир две параллельные встречи со своими избирателями. Эти встречи показали разрыв, который существует между соперниками, занимающими первое и второе место среди всех кандидатов от Республиканской партии. На встречу к миллиардеру Дональду Трампу в городе Дерри пришли около 2,5 тысяч человек, тогда как к Джебу Бушу в городе Мерримак собрались только 150 человек. Ранее данные статистики показали, что Трамп стал самым популярным кандидатом в президенты США среди республиканцев, оставив далеко позади своего главного партийного соперника Буша.

Согласно последнему опросу телекомпании CNN и социологической компании Opinion Research Corporation, Трамп заручился поддержкой 24% избирателей среди сторонников Республиканской партии. Другого основного кандидата, бывшего губернатора Флориды Джеба Буша, поддерживают только 13%. Тройку лидеров замыкает известный нейрохирург Бен Карсон – у него симпатии 9% избирателей-республиканцев.

Большинству сторонников Трампа нравятся его популистские, хотя и крайне резкие высказывания. Так, бизнесмен назвал нелегальных мигрантов «насильниками» и призвал построить защитную стену на границе с Мексикой, строительством которой к тому же должно заняться мексиканское правительство, причем за свой счет.

Американские политические комментаторы объясняют успех Трампа тем, что он говорит избирателям то, что они хотят услышать. «В нем видят политического аутсайдера, который не боится отбросить политес и рассказать американцам, пусть и в довольно примитивном виде, о проблемах, с которыми большинство американцев сталкивается ежедневно», – объясняет успех Трампа американский медиааналитик Джо Борис.

Говоря о «нелегалах», миллиардер, по словам эксперта, «затрагивает нерв, который беспокоит большинство американцев»: «Тот факт, что он способен довольно грубо (хотя и правдиво) рассказать о том, что мексиканское правительство выпускает людей из тюрем и закрывает глаза на то, что откровенные уголовники пытаются пробраться в США, делает Трампа самым крутым популистом-правдорубом».

Взгляды Трампа на нелегальную миграцию поддерживают 44% из числа избирателей-республиканцев. Это на 25% больше, чем в июне.

Республиканский истеблишмент негативно относится к Трампу и пеняет ему на грубый стиль и хамство. Например, во время последних предвыборных дебатов он оскорбил ведущую популярного среди консерваторов телеканала Fox News Меган Келли, заявив, что «у нее отовсюду сочится кровь».

Влиятельный обозреватель издания The Washington Post Дэвид Игнатус в своей колонке сравнивает Трампа с президентом России Владимиром Путиным: «Дональд Трамп в каких-то аспектах является американской версией Путина. Как и российский лидер, он хочет вернуть своей стране былую славу. Он говорит о восстановлении мощи и престижа, однако при этом не вдается в детали». Миллиардер заявляет, что серьезно настроен на победу и собирается потратить на президентскую кампанию около $1 млрд. Как отмечает The Wall Street Journal, пока Трамп финансирует кампанию из собственных средств, а для предвыборных штабов использует собственные гостиницы.

Как отмечают аналитики, если Трамп добьется существенных результатов, у него есть две возможности баллотироваться в президенты: получить добро от Республиканской партии либо идти независимым кандидатом. Американские СМИ сравнивают Трампа с другим кандидатом в президенты США и тоже миллиардером Россом Перо, который в 1992 году стал третьей силой в американской политике, бросив вызов как кандидату от демократов Биллу Клинтону, так и республиканцу Джорджу Бушу-старшему. Выборы Перо проиграл, но сумел попортить крови обоим, завоевав 19% голосов американских избирателей. Билл Клинтон же сумел победить, набрав всего 43% голосов.

Напомним, несколько дней назад Трамп заявил, что события на Украине являются, в первую очередь, проблемой для Европы, но не для США. Об этом он заявил в большом интервью телекомпании NBC, где также заявил, что без проблем одолеет Хиллари Клинтон – главного на данный момент претендента на выдвижение от Демократической партии.

Говоря о внешней политике и Украине, Трамп заявил: «Взять, к примеру, Украину: мы играем лидирующую роль в этом вопросе. Где Германия? Где страны Европы?». Миллиардер подчеркнул, что «не против помочь им», но роль Европы должна быть более активной: «Германия обладает очень большой экономической мощью… Почему она не играет в этом вопросе основной роли? Мы как будто выполняем роль мирового полицейского».

Трампу не нравится то, что происходит с Украиной, «но это в значительно большей степени влияет на Европу», чем на США, подчеркнул он. На вопрос журналиста о том, «позволил ли бы он войти Украине в НАТО», став президентом, Трамп ответил: «Я бы не придавал такого уж большого значения тому, войдет она или нет. Меня бы это не волновало. Если она войдет – замечательно, если не войдет – прекрасно». Он также отметил: «Мне, разумеется, не нравится, что мы против России ради Украины, в то время, как Германия сидит и получает всю нефть и весь газ, которые они могут, из России».

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам