Хрупкий лед украинского будущего?

На сказанное в День независимости спокойно можно было бы не обращать внимания. Нормальным людям. Пафос слов, патока улыбок, фальшь тотальной велеречивости – все, как должно быть на празднике. И всего – в переизбытке, потому как праздновать-то особо нечего. Значит словами нужно заменить дела. Ну да ладно, патриоты порадовались, пустили слюну умиления и, как говорится, будя. Ан нет. Выступления первых лиц в День независимости – это фактически ежегодный старт нового политического сезона. В главной речи гаранта нации обычно «нарезаются» главные задачи.

Для страны и для, увы, общества, которое государство всячески пытается подпрячь под свои проекты. Типа «влада з народом!»…

Сейчас Украина вступила в юбилейный – 25-й – год своего независимого существования. Он же, по мнению многих, рискует стать для нее и последним, ибо страна в него входит, как точно выразился сам главковерх и гарант, «по хрупкому льду». И уже сегодня можно четко обозначить: власть в Украине понимает, что же на самом деле предопределяет эту хрупкость.

Во-первых, это война. Гражданская. В Донбассе, по-прежнему представляемая как следствие не внутренних проблем страны и отношений между центром и мятежными регионами, а «агрессии российско-террористических войск», состоящих традиционно из летающих нанайцев, подводно плавающих бурят и метко стреляющих псковских десантников и калмыков. «Мы – за мир, но мы не пацифисты! Поэтому будем наращивать расходы на Вооруженные силы; увеличивать денежное обеспечение военнослужащих, усиливать контрактную составляющую. Впрочем, пообещать отмену призыва и отсутствие новых волн мобилизации не могу», – вот, пожалуй, самая ключевая фраза в выступлении перед маршем независимости по Крещатику. По словам гаранта, будет все: и волны мобилизации, и техника уже отправлена массово в зону АТО. То есть основным средством решения всех проблем в Украине после переворотной или, если хотите, «революционно-гидной» смены власти 2014 года была и по-прежнему остается война. Повторяю, с Россией, но ведущаяся, увы, в украинском Донбассе.

Официально украинская власть подчеркивает преданность «Минским соглашениям-2», которые, по словам гаранта, безальтернативны, ибо «дают надежду на прочный мир». Однако все вспомнили, что было сказано накануне праздника в Чугуеве при отправке отремонтированных танков и БТРов на войну в Донбасс

И, похоже, для подчеркивания пущей важности именно военных задач и продолжения войны президент в перечне завершающих здравниц тем, кто заслуживает немедленной славы, назвал не Украину и народ, как обычно водится по любому случаю, а Вооруженные силы. «Слава ВСУ!» прозвучало раньше, чем аналогичная слава украинскому народу и самой Украине. В мирное время патриоты себе такого не позволяли. То есть война, война и еще раз война. Она же диктует и приоритетное заигрывание с теми, кто должен ее вести…

И это при том, что официально украинская власть подчеркивает преданность «Минским соглашениям-2», которые, по словам гаранта, безальтернативны, ибо «дают надежду на прочный мир». Однако все вспомнили, что было сказано накануне праздника в Чугуеве при отправке отремонтированных танков и БТРов на войну в Донбасс: «Минск-2» был удачно использован не так для достижения мира, как для передышки, перегруппировки и накопления сил. Для войны. И не зря же главковерх не дождался конца празднования дома, а мотнулся в Берлин. К канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду. Думал, по головке погладят, а там на самом деле – вправили мозги. И посоветовали бороться за мир согласно «Минску-2»…

Во-вторых, главным врагом как была, так и остается Россия. И хотя сразу после праздника из «врага» начали импортировать уголь, чтобы не «сдохла» украинская теплоэнергетика, Россию по-прежнему принято чмурить и винить во всех украинских бедах. В частности, в войне в Донбассе, где, это справедливости ради следует признать, самопровозглашенным ДНР и ЛНР без всевозможной – от военной до гуманитарной – российской помощи было бы очень трудно отстоять свои позиции. И политические, и в окопах. Именно Россия, уверил всех гарант, не позволяет Киеву «восстановить территориальную целостность» и «установить прочный мир». Для этого РФ, по прозвучавшим подсчетам, ввела 40 тысяч своих солдат непосредственно в Донбасс, а еще 50 тысяч держит на своей территории у госграницы между двумя государствами. А техники нагнала туда столько, что можно сразу готовиться к форсированию Ла-Манша.

Надеяться и рассчитывать нынешний официальный Киев может не на свои внутренние силы и ресурсы, а исключительно на помощь стран Запада, названных главковерхом «действенной международной коалицией в поддержку нашего государства»

Но это давняя болезнь украинских политиков всех уровней – строить России «козью морду» и одновременно во всем на нее равняться, просить поблажки, скидки и преференции, бояться ее и при этом страшно завидовать…

В-третьих, надеяться и рассчитывать нынешний официальный Киев может не на свои внутренние силы и ресурсы, а исключительно на помощь стран Запада, названных главковерхом «действенной международной коалицией в поддержку нашего государства». Украина, если верить торжественным речам, готова в любой момент отразить все военные поползновения агрессора. Но только при условии западной помощи, которая придет в Украину вот-вот. Потому что, было сказано, полноценно заработает Соглашение об ассоциации с ЕС, которое должны ратифицировать всего лишь две оставшиеся и зазевавшиеся с одобрением соглашения страны Евросоюза. Тогда и НАТО не сможет остаться в стороне, и в Украину хлынут и финансы, и танки, и летальное оружие, и советники с советчиками всех мастей и специальностей. Вот они-то полноценно и введут Украину в «европейское лоно». Потому что, уныло констатировали все ораторы, надежд на внутреннее успешное развитие Украины практически нет. Есть только, как сказал гарант, «осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс» и что «уже в ближайшие месяцы может восстановиться экономический рост». Но сколько месяцев на это понадобится и когда Украина начнет расти экономически, никто благоразумно не разъяснял. А зачем? Практика, например, премьера Арсения Яценюка показывает, что лучше жевать, чем говорить: все, что ни анонсирует, заканчивается пшиком…

И, наконец, в-четвертых, хоть многократно и прозвучал призыв ко всем политическим силы Украины объединиться не под партийными, а под национальным государственным флагом, но все равно единственной действенной опорой нынешней киевской власти являются ультранационалистические и неонацистские боевики, «заточенные» на войну в Донбассе. Похоже также, что только для этих целей, да еще для давления на власти «продолжением майдана» их и содержат и поддерживают все те же внешние кураторы киевского режима.

Ближайшим пробным внутриполитическим камнем для власти может стать голосование в парламенте в конце августа за изменения в Конституцию, предусматривающие децентрализацию и некий «особый статус» для мятежных ДНР и ЛНР. Самое жесткое сопротивление конституционной трансформации оказывают именно всевозможные националистические радикалы, усматривающие в этом путь к развалу унитарной Украины.

Ближайшим пробным внутриполитическим камнем для власти может стать голосование в парламенте в конце августа за изменения в Конституцию, предусматривающие децентрализацию и некий «особый статус» для мятежных ДНР и ЛНР

И гарант этой самой Конституции, не исключая провал, так осторожно и сказал: «…Вероятно, проголосуют». А в это время по Крещатику проходил торжественным маршем батальон «Айдар», который еще в прошлом году не пустили на такой же парад, ибо его бойцы даже в современной Украине обвинялись в военных преступлениях против мирных жителей на войне в Донбассе. А в этом году, как видим, «Айдару» вышло послабление. Значит нужен он, нужен, ручной и четко ориентированный на «правильных врагов». Остается только узнать, кому нужен. Только внешним кураторам или и власти тоже?..

Все это однозначно говорит о следующем: Украина по-прежнему находится в смертельном для нее замкнутом кругу. С одной стороны, она вынуждена вести войну в Донбассе, обвиняя в «агрессии» Россию и стараясь полноценно втянуть ее в конфликт. Потому что на это есть заказ от внешних западных кураторов. И потому, что только под такую войну в Украину идет помощь от всевозможных международных финансовых организаций и помогает стране держаться на плаву. С другой – помощь нужна для ведения войны, и львиная доля ее идет не на внутреннее оздоровление страны, а на уплату внешних долгов и на ведение боевых действий в Донбассе. Закончится война – прекратится помощь, а не будет вливаний извне – нечем будет не то что воевать, но и латать Тришкин кафтан украинской экономики.

Очень, кстати, показательным для характеристики истинного положения дел в Украине явилось и то, что марш независимости действительно прошел без техники. Это объяснили тем, что вся она, мол, ушла на войну в Донбасс. Но в этих словах – лишь часть правды. То, что может летать и ездить, стрелять и метать мины со снарядами, действительно находится в Донбассе. Но основная правда – в том, что, несмотря на титанические усилия западных партнеров по напичкиванию ВСУ любым вооружением, украинская армия испытывает дефицит всего. И самого вооружения и техники, и умения на нем воевать, и – это самое главное – желания воевать. Не зря же главковерх даже в праздник не обещал украинцам, что сможет отменить призыв на службу срочников и мобилизацию отставников, уже метко названную в Украине «могилизацией»…

…И действительно слова о хрупком мире прозвучали довольно зловеще. А главное – весьма и весьма правдоподобно. Война, ожидание помощи на войну – это очень хрупкие основы для развития государства. Потому что войну можно проиграть, а помощи не дождаться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам