Генассамблея ООН может ограничить право вето РФ уже в сентябре — Климкин

На следующем заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое пройдет в сентябре, может быть ограничено право вето РФ. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "Интер", передает УНН.

К инициативе ограничения права вето уже присоединились более 40 стран. Ожидается, что во время следующего заседания Генассамблеи ООН право вето российской стороны будет ограничено.

"Во-первых, дискуссия идет, мы очень поддерживаем идею об ограничении права вето. Существует инициатива, к которой уже присоединились более 40 стран. Я всегда был ярым поклонником ограничения права вето, поскольку мы не можем оставаться в сороковых или пятидесятых годах. Мы живем в другом, глобализированном мире. И когда в Совете безопасности происходят случаи, такие, как в конце июля, когда Россия просто заблокировала создание трибунала по поводу малайзийского Боинга, это единственный механизм расследования деталей катастрофы, а главное — привлечение виновных к ответственности", — сказал П.Климкин.

Министр считает, что постепенно все же удастся лишить Россию права вето.

Напомним, лидеры стран "нормандской четверки" могут провести очередные переговоры во время сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре 2015 года в Нью-Йорке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам