Суд в Киеве перенес рассмотрение апелляции по делу Гонгадзе


Апелляционный суд Киева перенес на 31 августа рассмотрение жалобы на приговор экс-генералу МВД Алексею Пукачу, осужденному к пожизненному заключению за убийство украинского журналиста Георгия Гонгадзе, в связи с отсутствием осужденного и его защитника в суде, сообщила в среду пресс-служба суда.

Суд приступил к рассмотрению апелляции еще в феврале, однако с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки. Длительное время суд решал технические вопросы, в частности, определял, в открытом или закрытом формате рассматривать дело. Позже заседания неоднократно переносились из-за проблем со здоровьем адвоката Пукача.

"Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда города Киева объявила перерыв в рассмотрении уголовного дела в отношении осужденного Пукача А. П. до 31 августа 2015 года, до 11:00 (совпадает с мск)", — сообщила пресс-служба суда. Такое решение связано с тем, что конвой не доставил Пукача на судебное заседание из-за неудовлетворительного состояния его здоровья. Кроме того, на заседание не явился адвокат Пукача Григорий Демиденко.

Печерский районный суд Киева 29 января 2013 года признал Пукача виновным в смерти Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Суд также взыскал с Пукача 62,5 тысячи долларов в пользу семьи убитого журналиста.

Гонгадзе в апреле 2000 года основал интернет-издание "Украинская правда", в котором резко критиковал политику бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Несколько месяцев подряд Гонгадзе сообщал генпрокуратуре об угрозах неизвестных в свой адрес. В сентябре того же года журналист пропал без вести, возвращаясь с работы домой. Спустя две недели его обезглавленное тело нашли в Таращанском лесу Киевской области.

Несколько лет Пукач скрывался от правоохранителей, но в 2009 году был арестован. В ходе следствия экс-глава департамента внешней разведки МВД признался, что собственноручно задушил журналиста по указанию тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Суд в своем приговоре указал, что Пукач совершил убийство, желая продвинуться по карьерной лестнице. Упоминания о заказном характере убийства в приговоре не было.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам