Рыдания над фильмом поднимают настроение

Ученые выяснили, что слезы, которые у нас вызывают грустные фильмы, на самом деле способствуют улучшению настроения. Исследование было опубликовано в журнале Motivation and Emotion.

В эксперименте приняли участие 60 добровольцев, которым демонстрировались два фильма: «Жизнь прекрасна» и «Хатико: Самый верный друг». 28 человек во время просмотра плакали, а остальные 32 участника не проронили не слезинки. Спустя 20 и 90 минут после показов фильмов ученые просили людей ответить на вопросы об их психологическом состоянии.

Как и ожидалось, спустя 20 минут результаты оказались следующими: те, кто плакал, чувствовали себя грустными и подавленными, а те, кто проявил меньшую эмоциональность, находились в обычном состоянии духа. А вот тесты, выполненные по истечении 90 минут, продемонстрировали неожиданные результаты: оказалось, что в долгосрочной перспективе слезы повышают настроение, а подавленные эмоции, наоборот, ухудшают. Авторы исследования утверждают: слезы являются своеобразным средством психологической разрядки, необходимым для нормализации настроения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам