Найдено лекарство от алкоголизма без побочных эффектов


Ученые из Университета Висконсина обнаружили вещества, способные в будущем помочь в лечении алкоголизма. Существующие на рынке лекарства обычно воздействуют на так называемые центры удовольствия в мозгу человека, отвечающие за выработку гормона допамина, поэтому часто вызывают депрессию. В поисках альтернативы ученые сосредоточились на изучении веществ бета-карболинов, которые не имеют выявленных побочных эффектов.

В своих экспериментах ученые использовали специально выведенных алкоголезависымых мышей. Выяснилось, что, принимая бета-карболины, мыши резко снижают потребление алкоголя, и это не приводит к главным побочным эффектам, возникающим при лечении алкоголизма – депрессии и неспособности получать удовольствие.

Если разработанные на основе этого лекарства пройдут клинические испытания, появления их на рынке стоит ожидать через 5–6 лет. Об открытии объявлено на 250 встрече Американского химического общества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам