Порошенко обсудит с руководством ЕС вопросы безопасности и энергетики

Украинский президент Петр Порошенко в четверг проведет в Брюсселе переговоры с руководством Евросоюза, на них будут обсуждаться вопросы координации усилий по безопасности, предоставления Украине безвизового режима с ЕС и энергетики; Еврокомиссия ждет от Порошенко информации по выполнению минских соглашений.

В рамках визита президент Украины планирует встретиться с главой Евросовета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, а также провести двусторонние переговоры с руководством Бельгии.

В Брюсселе также обсудят выполнение Украиной плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Киев рассчитывает в начале 2016 года получить безвизовый режим с Евросоюзом, однако для этого ему нужно выполнить ряд требований Европы.

В частности, речь идет об улучшении паспортного контроля на границах и введении внутренних паспортов европейского образца в виде биометрических ID-карт. Выдачу новых документов планируется начать в следующем году.

Важная роль в переговорах будет отведена теме энергетики. Киев испытывает трудности с подготовкой к отопительному сезону. Есть проблемы с накоплением газа как на складах теплоэлектростанций, так и в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ). В минувшем году Киев также испытывал дефицит энергоносителей, в результате на Украине применялась практика веерных отключений. Серьезных проблем удалось избежать благодаря теплой зиме.

Киев планирует договориться с РФ о возобновлении газовых поставок, которые приостановлены с 1 июля. Сейчас Украина получает только реверсный газ из Европы. Переговоры по газу с РФ запланированы на сентябрь, в них также примет участие Еврокомиссия.

Также Киев рассчитывает привлечь у международных кредиторов недостающий для закупки газа 1 миллиард долларов. По словам главы минэнерго Украины Владимира Демчишина, переговоры по этому вопросу пока идут трудно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам