Россия не пойдет на списание украинского долга

Россия не будет участвовать в реструктуризации долгов Украины, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов РФ Антона Силуанова. Ранее агентство сообщало, что Украина обратилась к российской стороне с просьбой принять условия списания долгов других кредиторов.

Ранее издание "Новое время" со ссылкой на документ сообщило, что Киев договорился с кредиторами о списании 3,8 миллиарда долларов госдолга из 19,3 миллиарда долларов, выплата оставшейся части перенесена на 2019-2027 годы с 2015-2023 годов.

В документе отмечается, что это позволит снизить коммерческий долг Украины, а также гарантированный государством и квазигарантированный долг с около 19,3 миллиарда долларов до 15,5 миллиарда долларов. Процентная ставка по долгам будет составлять в среднем 7,7% против текущих 7,22%.

Декабрьские выплаты на 3 миллиарда долларов в адрес РФ — самые крупные для Украины в этом году. Большинство экспертов считают, что у украинского правительства нет денег для столь крупных выплат, поэтому дефолт по этому долгу весьма вероятен.

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам