Порошенко: В обновленной Конституции не будет специального статуса городов

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особого статуса для Донбасса, кроме того в обновленной Конституции Украины не будет нормы, закрепляющей специальный статус столицы и других городов.

«Отдельного статуса (Донбасса. – Ред.), как бы вы там не искали, отдельного статуса там нет. Я открываю действующую Конституцию. «Статья 92 «Исключительно законами Украины определяются «пункт 16 статус столицы Украины», то есть статус в действующую Конституции есть, но в ней записана и возможность специального статуса других городов , и этой нормой в Конституции уже захотели воспользоваться», — заявил Порошенко в субботу во время встречи с представителями территориальных общин, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что Запорожский областной совет принял обращение к президенту и Верховной Раду предоставить ей особый статус.

«Далее пойдет парад суверенитетов. Мои изменения в Конституцию эту статью изымают и права на статус не будет, — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что изменения в Конституцию предполагают не особый статус, а лишь возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определяется отдельным законом.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам