Самопровозглашенная ДНР направила приглашение БДИПЧ ОБСЕ на выборы 18 октября

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) направила официальное приглашение экспертам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ для наблюдения за местными выборами 18 октября. Об этом говорится в сообщении руководителя администрации главы ДНР Максима Лещенко.

"По распоряжению главы ДНР А. В. Захарченко сегодня утром в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ было направлено официальное приглашение представителям организации для мониторинга выборов в органы местного самоуправления ДНР. Данное приглашение было подписано еще в субботу (29 августа)", — говорится в документе.

В ДНР отметили, что, несмотря на сложную ситуацию, власти республики привержены минским соглашениям и "готовы их соблюдать, даже в одностороннем порядке".

"Выражаем искреннюю уверенность в том, что в скором времени получим положительный ответ на предложение. У нас нет намерения прятаться и проводить закрытые выборы в регионе, — указал Лещенко. — Также сделаем все, чтобы выборы в местное самоуправление прошли честно и открыто. А показать, что все прошло прозрачно и в соответствии букве закона нам поможет БДИПЧ ОБСЕ".

Местные выборы состоятся 18 октября 2015 года. Как подчеркивается в заявлении Лещенко, "выборы пройдут на основе конституции ДНР и ее законов, а также с учетом положений Закона Украины об Особом статусе Донбасса".

Руководитель администрации главы ДНР уточнил, что руководство республики гарантирует "безопасность и необходимые условия для продуктивной работы миссии". В то же время он указал, что "провокации возможны, но их будет еще больше, если представители БДИПЧ ОБСЕ откажутся от нашего приглашения".

"Не раз были подтверждены случаи прекращения обстрелов только из-за того, что представители миссии ОБСЕ приезжали в населенный пункт, который днем ранее интенсивно обстреливался", — подчеркнул он.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам