"Народный фронт" и "Оппозиционный блок" решили поддержать изменения в Конституцию

Депутатские фракции и группы продолжают определяться со своей позицией по голосованию за проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации в первом чтении, спикер .

"Парламентская фракция "Оппозиционный блок" будет голосовать за законопроект о внесении изменений в Конституцию во время предварительного утверждения документа", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" нардеп от этой фракции Александр Вилкул после заседания фракции, которое состоялось в понедельник утром.

"У нас есть очень много вопросов к модели децентрализации, которая предлагается. Но это голосование открывает путь к миру. Потому мы будем голосовать "За", — заявил он.

Фракция "Народный фронт" в Верховной Раде приняла решение проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, сообщил нардеп от фракции Юрий Береза.

Отвечая на вопрос, какое приняла решение фракция "Народный фронт" по голосованию за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, Ю.Береза сообщил: "Мы будем голосовать".

Вместе с тем, фракция "Батькивщина" пока не определилась со своей позицией по данному вопросу.

"Батькивщина" собирается на заседание фракции, там определится со своей позицией", — сказал агентству нардеп от фракции Сергей Соболев.

Вместе с тем, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, члены которой сейчас находятся в зале заседаний и блокируют президиум парламента, заявил, что его фракция выступает против принятия данных изменений в Основной закон Украины.

Разногласия по данному вопросу возникли во фракции "Самопомич". В воскресенье на собрании фракции было принято решение не голосовать за внесение изменений в Конституцию и в понедельник утром в кулуарах парламента вице-спикер парламента Оксана Сыроид подтвердила, что фракция не будет голосовать.

В то же время, как сообщает в соцсети Фейсбук сообщество "Евромайдан", нардеп от фракции Виктория Пташник сообщила, что часть депутатов фракции "Самопомич" будет голосовать за изменения в Конституции Украины вопреки решению фракции.

Внефракционные нардепы, входящие в партию ВО "Свобода", активисты которой пикетируют здание парламента, также заявили, что не будут голосовать за внесение изменений в Конституцию.

В "Блоке Петра Порошенко" свою позицию не изменили и поддержат президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", в эти минуты в кабинете спикера парламента Владимира Гройсмана проходит совещание касательно блокирования "радикалами" президиума и голосования за проект закона в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам