ВМС Украины вернутся в Крым — Яценюк

После незаконной аннексии Российской Федерацией Крыма Украина потеряла часть своих военно-морских сил ,однако украинские военно-морские силы (ВМС) вернутся в Крым. Об этом сегодня, 1 сентября, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в Одессе во время открытия многонациональных морских военных учений "Си Бриз-2015", сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как отметил Яценюк, после незаконной аннексии Крыма Черноморский регион окончательно перестал быть спокойным и стабильным. "Поэтому цель наших совместных учений — это вместе с нашими американскими партнерами и другими странами, которые будут участвовать в учениях, сделать все возможное, чтобы Черноморский регион был стабильным; чтобы ни одна страна даже не подумала о том, что можно захватывать территорию другой страны; чтобы наши оборонные и экономические интересы были защищены", — заявил премьер.

По его словам, нынешняя задача Украины — сохранить мир и стабильность, и благодаря нашим совместным учениям с американскими партнерами говорить не только на одном языке, но и работать в одинаковых стандартах. "Задача Украины — переходить на стандарты НАТО", — подчеркнул глава Кабмина.

Также Яценюк напомнил, что в прошлом году партнеры по НАТО основали пять трастовых фондов для модернизации украинских Вооруженных сил и Военно-морских сил. "Это совершенно новая модерновая логистика Вооруженных сил Украины, новая система обучения, новые подходы в разведке и максимальное приближение украинской армии к натовским стандартам", — уточнил премьер.

В этом году традиционные украинско-американские учения "Си Бриз", которые ежегодно проводятся с 1997 г., будут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих из разных стран. От ВСУ в учениях примут участие 1 тыс. военнослужащих, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов и другая техника. От Вооруженных сил США — до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 5 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов, до 40 единиц колесной техники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам