Украинскую реформу по децентрализации назвали фарсом

Проводимая на Украине конституционная реформа ни в малейшей мере не соответствует минским соглашениям, заявил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

"На сегодняшний день ни один из пунктов минских соглашений полностью Киевом не выполнен — военную технику не только не отвели от линии разграничения, но даже увеличили ее количество, закон об амнистии Верховной радой до сих пор не принят. Что касается конституционной реформы в сфере децентрализации — ничем иным как фарсом это не назовешь. Этот закон, уже приведший к гибели людей под стенами Верховной рады, не только не соответствует минским соглашениям, но категорически им противоречит", — цитируют слова главы ДНР СМИ.

Захарченко в очередной раз подчеркнул, что согласно "Минску-2" Киев должен согласовать с Донбассом изменения в основной закон страны. "Но никаких встречных шагов, кроме откровенно провокационных высказываний, со стороны Киева не последовало", — отметил он.

Глава самопровозглашенной ДНР добавил, что последние высказывания президента Украины Петра Порошенко на встрече со спецпредставителем ОБСЕ Мартином Сайдиком "в очередной раз однозначно показывают, что Киев не слушал, не слушает и, похоже, не собирается слушать голос Донбасса".

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, Порошенко провел переговоры с Сайдиком, где заявил о "полном выполнении украинской стороной своих политических обязательств по минским договоренностям от 12 февраля 2015 года".

На этой неделе Верховная рада в первом чтении одобрила изменения в конституцию Украины в части децентрализации. В ДНР и ЛНР считают, что эти изменения не соответствуют требованиям подписанного 12 февраля комплекса мер по выполнению минских соглашений, поскольку в этом документе говорится о необходимости согласования с представителями Донецкой и Луганской областей конституционной реформы в части децентрализации. В ДНР и ЛНР также настаивают на перенесении упоминания об особом статусе Донбасса из переходных положений конституции в основной текст.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам