Порошенко поздравил Си Цзиньпина с 70-й годовщиной победы

Президент Украины Петр Порошенко от своего имени и имени украинского народа поздравил председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина по случаю 70-й годовщины победы в национально-освободительной войне и окончания Второй мировой войны в Азии.

"Эта победа — не просто знаменательный юбилей для Китая, это — история мужества, доблести, героизма, любви к Родине и стремление жить мирно в свободном государстве. Это — подвиг, который был оплачен миллионами жизней. Среди воинов, пожертвовавших собой за свободу Вашей страны, было немало сыновей Украины, в том числе и летчик Григорий Кулишенко, который погиб, защищая небо над Китаем", — говорится в поздравлении, обнародованном на сайте главы Украинского государства.

Порошенко подчеркнул, что "мы должны твердо помнить ужасные уроки Второй мировой войны" и делать все возможное для сохранения мира и согласия, развития добрососедства и сотрудничества в мире.

Также президент Украины отметил, что Киев и Пекин являются стратегическими партнерами, которые последовательно развивают тесное практическое сотрудничество в различных сферах.

"Мы выступали и будем выступать за дальнейшее укрепление проверенной временем украинско-китайской дружбы и плодотворное взаимодействие на основе уважения суверенитета и территориальной целостности. Рассчитываю и впредь на Вашу личную весомую поддержку развития наших отношений и надеюсь на активизацию украинско-китайских контактов на высшем уровне", — говорится в поздравлении Порошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам