Порошенко: увеличение числа контрактников в ВСУ является стратегическим направлением

Президент Украины Петр Порошенко в ходе обсуждения военной доктрины на заседании СНБО, прошедшего в среду, отметил, что Украина будет наращивать количество военнослужащих, которые будут служить по контракту.

"Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую и соответствующие поручения мной уже даны и руководству Министерства обороны, и руководству Генерального штаба. Думаю, что это стратегическое направление формирования украинского войска", — напомнил Порошенко на заседании СНБО, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

По его словам, в первую очередь речь идет о подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы и потребуют специальных технических знаний, дорогостоящей подготовки.

В то же время Порошенко отметил, что "в любом случае призыв будет сохранен". По его убеждению, это необходимо, учитывая сохранение угрозы со стороны России.

"Военная угроза с востока — это зримая перспектива, к сожалению, на десятки лет. Каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Получить его можно только пройдя суровую военную школу", — сказал Порошенко.

"Что бы было, если бы мы в прошлом году не имели сотни тысяч украинских ребят, которые имели военный опыт. Как бы мы тогда встречали агрессора?", — также добавил он.

Вместе с тем П.Порошенко отметил, что "ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на 100%".

Президент также выразил убеждение, что к 2020 году украинская армия должна достичь стандартов НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам