Самопровозглашенная ДНР: российский рубль утвержден в качестве единой учетной валюты

Цены, тарифы и бюджетные выплаты в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) будут в обязательном порядке рассчитываться в рублях, как это предусмотрено постановлением Совета министров, вступившим в силу 1 сентября, заявила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

"В постановлении говорится о том, что в качестве единой учетной валюты утвержден российский рубль, — цитирует главу финансового ведомства республики Донецкое агентство новостей. — Рубль является единственной обязательной валютой, по которой произведен перерасчет цен, тарифов, а также бюджетных выплат".

Матющенко отметила, что доля рубля в бюджете ДНР в настоящий момент составляет 92%, а гривны — 8%.

Перерасчет цен, тарифов и бюджетных выплат в рубли будет проведен в ДНР по фиксированному курсу, подчеркнула она.

"Для того, чтобы не допустить роста цен и тарифов, зафиксирован действующий курс, по которому произведен перерасчет цен, тарифов, а также бюджетных выплат, финансовых санкций и штрафов, ставок налогов и сборов, которые были установлены до этого", — говорится в заявлении главы минфина.

Ранее Совет министров ДНР принял постановление "О внесении изменений в постановление президиума Совета Министров от 18.03.2015 г. № 4-11 "О порядке использования валют на территории Донецкой Народной Республики". По словам министра финансов, согласно этому постановлению единой расчетной валютой в ДНР стал российский рубль.

"Официальный курс рубля установлен Центральным Республиканским Банком (ЦРБ) по отношению к доллару США, евро и украинской гривне, также будет отменен фиксированный курс рубля к гривне для валютно-обменных операций", — подчеркивается в заявлении главы минфина.

С 3 сентября, отмечает агентство, ДНР перешла от фиксированного курса гривны к рублю, который был установлен на уровне 1:2, к плавающему. На 3 сентября ЦРБ установил курс гривны на уровне 2,9932 рубля. В сообщении Центробанка сказано, что установленный курс обязателен "для осуществления учета и расчета таможенных и других платежей всеми субъектами ДНР".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам