НБУ увеличил предельную сумму выдачи валютных вкладов

Национальный банк Украины ослабил часть административных ограничений, введенных в первой половине текущего года для стабилизации валютного рынка. Об этом говорится в постановлении правления регулятора №581 от 3 сентября.

В то же время действие антикризисных мер НБУ, введенных регулятором в 2014-2015 годах, продлено еще на три месяца – до 4 декабря 2015 года,

В частности, сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврате в Украину в 90-дневный срок, ограничение на продажу инвалюты в одни руки суммой 3 тысяч гривен в сутки и лимит на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тысяч гривен в сутки на одного клиента.

В то же время предельная сумма выдачи валютных вкладов в иностранной валюте в сутки одному клиенту увеличена с эквивалента 15 тысяч гривн до эквивалента 20 тысяч грин.

Помимо того немного смягчен запрет банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банке более $25 тысяч в эквиваленте. Регулятор разрешил не учитывать остатки средств на их счетах в валюте 3-й группы классификатора.

"Это позволит клиентам, которые имеют на счетах остатки неконвертируемых валют, покупать иностранную валюту", – пояснили в НБУ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам