Защита Сенцова обжаловала приговор в Верховном суде РФ


Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе подал жалобу на приговор в Верховный суд. 25 августа Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Сенцова к 20 годам заключения.

Он пояснил, что в своей жалобе указывает на несправедливость судебного решения, допущенные процессуальные нарушения и несоответствие фактических данных сведениям, которые приведены в решении судьи. «Также я обращаю внимание на то, что суд в полной мере не учел личность моего подзащитного», — сказал адвокат.

По версии следствия, весной 2014 года Олег Сенцов после того, как Крым был присоединен к России, дал указание своим сообщникам взорвать памятник Ленину в Симферополе. Кроме того, он обвинялся в планировании теракта у вечного огня в городе на 9 мая. Другого фигуранта дела Александра Кольченко обвиняли в поджоге офиса «Единой России» в Симферополе. Он получил 12 лет заключения. Сенцов и Кольченко получили срок, несмотря на то, что ключевой свидетель обвинения отказался от показаний.

Многие деятели культуры выступили с требованием освободить Олега Сенцова, в том числе Педро Альмодовар. Обращение в поддержку Сенцова опубликовал и российский кинорежиссер Андрей Звягинцев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам