Кучма выступает за расширение "нормандского формата"

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма считает желательным, но нереалистичным расширение "нормандского формата" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" Л.Кучма рассказал, что призывы к расширению "нормандского формата" возникают при обострении ситуации на востоке страны.

"Конечно, наиболее желательным было бы, чтобы в этот формат входили руководители всех стран-подписантов Будапештского меморандума", — выразил мнение Л.Кучма. Он продолжил: "Пусть выполняют взятые на себя обязательства! Думаю, президенту Петру Порошенко тоже хотелось бы видеть в переговорном процессе и президента США, и премьер-министра Великобритании. От себя добавлю — и руководителя Китая, как страны, которая позже присоединилась к Будапештскому меморандуму и является членом Совета безопасности ООН".

По словам представителя Украины в трехсторонней контактной группе, возражать против идеи такого расширения "нормандского формата" сложно. "Но надо спросить: хотят ли они, и хочет ли Россия?" — заявил Л.Кучма.

Представитель контактной группы заявил, что хотел бы предостеречь от того, чтобы поводом для изменения формата переговоров стала дискредитация Минских соглашений. "Возможно, кому-то хотелось бы почаще менять "форматы", контактные или переговорные группы, чтобы скомпрометировать переговорный процесс. Но Украине это точно не выгодно", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам