Поток

Центральным вопросом пленарной сессии Европарламента, которая пройдет в Страсбурге 7-10 сентября, станет доклад председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о состоянии Европейского союза будет обсуждаться на фоне небывалого мигрантского кризиса, заявил директор службы официальных представителей ЕП Жауме Дук. Тем временем в Германию уже несколько дней подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии. Транзитом через Австрию в воскресенье прибыли около 3000 человек, всего ожидается до 5000 человек за день, передает AFP со ссылкой на данные полиции.

"Первая после каникул пленарная сессия Европарламента пройдет под знаком беспрецедентного вызова, которому должен противостоять союз в ближайшие месяцы и который, несомненно, будет в центре дебатов о состоянии союза, пришедшихся на особенно деликатный момент кризиса беженцев, принявшего невиданный уже многие годы размах", – сказал Дук на брифинге в Брюсселе в минувшую пятницу.

"Европарламент заслушает в среду утром председателя Европейской комиссии господина Юнкера, и это будет его первое выступление о состоянии союза спустя примерно год после избрания как председателя Еврокомиссии. Это дебаты, которые можно расценить как в каком-то смысле исторические в развитии европейской демократии, потому что господин Юнкер является первым председателем Комиссии, действительно избранным Европарламентом путем голосования в 2014 году", – отметил официальный представитель ЕП.

В Европарламенте уточняют, что практика таких докладов введена на основании Лиссабонского договора, вступившего в силу в декабре 2009 года. Первый подобный доклад в Европарламенте сделал бывший председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу 7 сентября 2010 года.

Сразу после доклада Юнкера 9 сентября евродепутаты обсудят реакцию Евросоюза и государств-членов на средиземноморский мигрантский кризис, ситуацию с иммигрантами во французском городе Кале и с потоками беженцев в странах Западных Балкан. Одним из основных вопросов, как ожидается, будет управление потоками различных мигрантов — просителей убежища и экономических иммигрантов. В четверг планируется голосование по резолюции.

Ранее, во вторник, евродепутаты обсудят меры по срочному перемещению первичной партии 40 тыс. просителей убежища из Италии и Греции в другие страны ЕС на период в два года. В среду состоится голосование по этому предложению Европейской комиссии.

Тем временем в Германию уже несколько дней подряд прибывают тысячи беженцев, ранее блокированных правоохранителями в Венгрии. Транзитом через Австрию в воскресенье прибыли около 3000 человек, всего ожидается до 5000 человек за день, передает AFP со ссылкой на данные полиции. В Германии их распределяют по центрам размещения. В Дортмунде, куда направлялся один из составов, у вокзала произошли столкновения антифашистов и правых радикалов, которые выступали против наплыва мигрантов, передает DW.

Утром канцелярия канцлера объяснила готовность принять мигрантов экстренной ситуацией. Уже вечером в воскресенье канцлер Австрии Вернер Фейманн заявил, что настало время понемногу "снижать" эти меры, которые увеличили наплыв мигрантов. "Теперь нам надо шаг за шагом переходить от экстренных мер к обычным, в соответствии с законом и человеческим достоинством", — цитирует Фейманна Reuters. По его оценке, с ночи пятницы, когда Австрия решила открыть границы, "была оказана помощь 12 тысячам человек". Накануне и власти Венгрии заявляли о намерении со временем перекрыть границу.

Пока поток беженцев продолжается. По сообщению DW, только с вокзала в Зальцбурге, находящегося на австрийско-германской границе, отправляются в Германию три поезда, которые перевезут в общей сложности около 1200 человек. Беженцев также доставят из Зальцбурга в Мюнхен на автобусах, которые выделили местные власти. В течение дня мигранты будут перенаправлены из Баварии в лагеря для беженцев, расположенные в других федеральных землях. В субботу в Мюнхен прибыли около восьми тысяч беженцев, часть из которых была распределена по другим немецким городам, в частности, в Дрезден, Гамбург, Дортмунд, Берлин.

В Дортмунде у вокзала произошли столкновения между праворадикалами и антифашистами, в которых приняли участие около 50 человек с обеих сторон. Они атаковали друг друга у центрального вокзала, полиции пришлось вмешаться. В стражей порядка кидали бутылки и петарды. В результате столкновений пострадали трое полицейских, один из демонстрантов и случайный прохожий. Задержали четырех человек.

DW при этом отмечает, что на некоторых вокзалах открыты волонтерские пункты, где беженцы могут получать воду, еду и одежду, а многие местные жители приветствуют мигрантов. Reuters приводит одну из "кричалок", которую скандировали встречающие: "Say it loud, say it clear, refugees are welcome here" ("Скажем громко, скажем ясно, беженцам здесь рады").

По данным СМИ, Германия готовится принять дополнительно более 30 тысяч мигрантов, а всего за год ожидается около 800 тысяч человек.

В воскресенье позицию католической церкви обозначил Папа Римский Франциск: он призвал каждый католический приход и монастырь принять по одной семье беженцев. Только в Италии католических приходов более 25 тысяч, еще около 12 тысяч в Германии, куда направляется большинство мигрантов.

В Дублинском соглашении, подписанном всеми странами Евросоюза, говорится, что беженцы обязаны обращаться с просьбой об убежище в первой же стране ЕС, в которой они оказались. Однако большинство мигрантов из Сирии, Ирака и Эритреи не хотят оставаться в небогатых странах Евросоюза, таких как Венгрия и Греция, и всеми силами стремятся подать документы в богатых странах с хорошими программами соцпомощи — Германии и Швеции.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам