МИД РФ: политика Киева ведет к дальнейшему обособлению Донбасса

Политика киевских властей ведет к дальнейшему обособлению Донбасса. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Становится очевидно, что политика украинских властей, основанная на отсутствии диалога с Донецком и Луганском, ведет к обособлению регионов", — отметила дипломат.

"Налаживание прямого диалога (между Киевом, Донецком и Луганском — прим. корр.) имеет ключевое значение для достижения мира и стабильности на юго-востоке Украины", — подчеркнула Захарова.

Она также заявила, что риски срыва поставок газа в Донбасс остаются очень высокими.

По ее словам, представители организаций системы ООН "по мере приближения зимы высказывают обеспокоенность в связи с тем, что гуманитарная ситуация на юго-востоке Украины может заметно ухудшиться".

"Вследствие продолжающейся с июня фактической блокады территорий со стороны официального Киева окно возможностей по подготовке их к зимнему сезону закрывается, — подчеркнула дипломат. — Риски срыва поставок газа в Донбасс остаются очень высокими, и нет гарантий, что украинское правительство будет платить за поставки газа в эту часть своей страны".

"Всемирная продовольственная программа ООН отмечает, что ситуация с продовольственной безопасностью в зоне конфликта заметно деградировала и в ближайшие месяцы продолжит ухудшаться из-за общего роста цен на продовольствие и сокращения возможностей для заработка у населения, — обратила внимание Захарова. — Введенная правительством Украины блокада на поставки на юго-восток страны продовольствия и медицинских препаратов только усугубляет и без того сложное положение в этой сфере".

Дипломат подчеркнула, что РФ "продолжает последовательно оказывать прямую гуманитарную помощь нуждающемуся населению на юго-востоке Украины". "В период с августа 2014 года по настоящее время Россия направила 37 гуманитарных конвоев общим весом 45 432 тонны", — отметила она.

Соглашения от отводе вооружений калибром менее 100 мм будет способствовать долгосрочному урегулированию в Донбассе, заявила Захарова.

"Прекращение огня, которое в целом наблюдается, это очень важный шаг в направлении деэскалации ситуации, — сказала она. — За последние две недели обстановка в целом остается спокойной, что подтверждают российские и украинские представители Совместного центра по контролю и координации и наблюдатели ОБСЕ". "Для снижения напряженности и создания предпосылок для долгосрочного урегулирования способствовало бы подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм, минометов и танков и приложения к нему по мерам верификации", — добавила Захарова.

В Москве надеются, что продолжающаяся работа в данном направлении "увенчается успехом, и документы будут скреплены подписями всех участников процесса".

Вместе с тем дипломат констатировала продолжение экономической блокады Донбасса, что ведет к деградации гуманитарной обстановки.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам