Элтон Джон призывает украинцев строить толерантное и терпимое общество

Всемирно известный британский музыкант, глава фонда "СПИД" сэр Элтон Джон призывает украинцев строить новое общество, толерантное и терпимое, в том числе к ЛГБТ-сообществу.

"Я говорю вам, что ваша позиция по правам человека будет также определяющей характеристикой новой Украины, и нет критерия яснее в вопросе прав человека, чем уважение и достоинство, предоставленное вашему ЛГБТ-сообществу. Быть терпимыми и инклюзивными — это не только морально правильно, но для новой Украины это и умно", — сказал Элтон Джон в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в субботу в Киеве.

Элтон Джон напомнил, что Майдан, собравшийся на его концерт в 2007 г. в поддержку информации о ВИЧ/СПИД, дал ему мандат на социальные проекты фонда, и это была правильная сторона истории, уверен глава фонда "СПИД" сэр Элтон Джон.

"Я в ходе моего концерта на Майдане в рамках информационной кампании свыше 300 тыс. человек, среди которых были политики священники, слушали музыку, воспринимали информацию и веселились. Я почувствовал, что мой фонд "СПИД" получил мандат на поддержку проекта в Украине. Сейчас уже запущены свыше 40 проектов", – сказал музыкант.

При этом Элтон Джон добавил: "В тот вечер у меня было такое чувство, что Майдан выбрал правильную сторону истории. Такой же Майдан я хочу видеть в новой Украине".

Элтон  Джон добавил, что его удручает тот факт, что «Марш равенства» в Киеве в этом году не смог пройти без нарушений прав человека. «Меня очень огорчает, что именно в этом городе этим летом простой и скромный" Марш равенства" должны были организовывать в тайном месте, чтобы не дать хулиганам сорвать мероприятие и поранить его участников. Потребовалось 500 милиционеров в полном снаряжении, чтобы защитить 250 человек, которые воспользовались своим основным правом — правом собраться в публичном месте, чтобы заявить о своей самобытности… Марш продолжался всего 10 минут, драка — час. …. Поэтому заявляю вам вполне серьезно: впереди долгий путь », — сказал он и призвал украинцев искать путь к пониманию, чтобы подобное не случалось в будущем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам