Абромавичус: Киев готов к консультациям с РФ по различным вопросам

Никаких изменений в соглашение об экономической части ассоциации Украины с ЕС вноситься не будет, Украина готова проводить консультации с Россией по различным вопросам, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

РФ обеспокоена вступлением с 2016 года в действие положений о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС и опасается наплыва беспошлинных товаров из Евросоюза через Украину. Киев и ЕС пытаются прийти к компромиссу с российской стороной.

"Никаких изменений к тексту не будет, никаких больше отсрочек не будет (вступление в силу ассоциации Украины с ЕС — ред.), чтобы этот договор вступил в силу. Все. Российским нашим коллегам мы предлагаем полную помощь, что касается разного вида консультаций — что касается таможенных процедур, каких-то моментов, связанных с фитосанитарной службой. Мы полностью открыты и готовы поделиться. Это не затронет их экономических интересов, поэтому мы движемся вперед", — сказал Абромавичус журналистам в понедельник.

В конце июня прошлого года Украина окончательно подписала соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. В связи с озабоченностями России и стран Таможенного союза, преобразованного в Евразийский экономический союз, переход Украины к экономической ассоциации с ЕС был отложен до 2016 года.

Источник: КМУ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам