МККК: на Украине пропали без вести более тысячи людей


Количество пропавших без вести из-за конфликта на Украине может составить несколько тысяч человек, заявил в интервью РИА Новости глава Управления оперативной деятельности Международного Комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

"На данном этапе у нас более 300 запросов от семей. Порядка 380. Но итоговые общие цифры будут гораздо выше. Речь идет о тысячах пропавших без вести человек", — сказал он.

По его словам, МККК уже давно занимается поиском пропавших без вести во время конфликтов. И такие программы существуют уже долгие годы.

"Я боюсь, это только начало очень долгой работы. Я говорю это не из-за особенности Украины, а из-за специфики этой темы — пропавшие люди. Это один из традиционных видов деятельности МККК. И мы знаем, что как только она у нас возникает, она будет длиться многие годы. Мы до сих пор выполняем эту работу на Балканах, даже спустя 20 лет после завершения конфликта", — отметил он.

В конце августа представитель миссии Международного Комитета Красного Креста на Украине Ашот Астабацян сообщил о том, что МККК на данный момент разыскивает 380 украинцев, которых считают пропавшими без вести. При этом общее количество пропавших без вести во время конфликта составляет более тысячи человек.

Боевые действия на востоке Украины начались в середине апреля 2014 года. По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека количество погибших с начала конфликта в стране составляет 7962 человека, раненых — 17811 человек.

Говоря о процессе обмена пленными, Корба заявил о готовности содействовать в этом процессе. По его словам, Комитет также надеется получить разрешение на посещение военнопленных, находящихся на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных республик.

"Мы хотим получить доступ к заключенным, а также участвовать в обмене пленными. Если заинтересованные стороны будут полагать, что это полезно, то мы к их услугам", — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам