США: реформы на Украине — важнейшее условие помощи

Неукоснительная реализация экономических и антикоррупционных реформ правительством Украины является важнейшим условием дальнейшего предоставления стране международной финансово-экономической помощи.

Об этом говорится в заявлении министра финансов США Джейкоба Лью, распространенном в четверг в связи с принятием Верховной радой пакета законов о реструктуризации и списании части украинского госдолга.

Приветствовав это решение, он отметил, что "голосование стало еще одним важным шагом в серии шагов правительства и парламента Украины, направленных на реформирование экономики страны и создание основы для ее роста".

"Строгая реализация всех экономических, антикоррупционных и управленческих реформ имеет критически важное значение для сохранения позитивного направления развития Украины и создания условий для дальнейшего предоставления ей помощи со стороны международного сообщества", — заявил Лью.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила о достижении с временным комитетом кредиторов договоренности о реструктуризации внешнего долга, предполагающей его 20-процентное списание. Россия, которой Украина должна $3 млрд, не участвовала в этих переговорах и настаивает на полном и своевременном возврате этих средств. Киев, однако, продолжает утверждать, что Москва должна согласиться на те же условия, что и другие кредиторы.

Во время обсуждения пакета законов в Верховной раде лидер фракции "Батькивщина", бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко назвала договоренность о реструктуризации внешних долгов Украины ловушкой. "Я ответственно заявляю, что никакого списания долгов не происходит. Происходит только их реструктуризация и отсрочка. Такая реструктуризация — это ловушка для Украины", — сказала Тимошенко. По ее словам, "20% от $18 млрд долга списывается, а на 80% — существенно возрастает процентная ставка". "Так что никакого списания долгов нет", — добавила лидер фракции "Батькивщина".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам