Украина накопила в хранилищах 15,3 млрд кубометров газа


Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на понедельник составляет 15,3 миллиардов кубометров, сообщает пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз".

"С начала сентября газохранилища Украины пополнились на 0,8 миллиарда кубометров голубого топлива… По состоянию на сегодняшнее утро в украинских хранилищах хранится 15,3 миллиарда кубометров природного газа, а суточный режим закачки составляет 38,7 миллиона кубометров", — говорится в сообщении.

Киев в настоящее время испытывает дефицит средств на закачку газа в подземные хранилища для подготовки к отопительному сезону. По разным оценкам, Украине необходимо накопить около 19 миллиардов кубометров газа.

В Вене 11 сентября прошли переговоры главы Минэнерго России Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. Удалось договориться об основных принципах трехстороннего протокола. В частности, ЕК гарантировала, что в ближайшее время европейские финансовые институты выделят Украине 500 миллионов долларов на закачку в ее ПХГ 2 миллиардов кубометров газа.

Эти средства будут напрямую перечислены "Газпрому", у которого этот газ и будет покупаться. Как сообщил в среду глава компании Алексей Миллер, "Газпром" согласовал с Украиной все принципиальные двусторонние вопросы по поставкам российского газа и ожидает возобновления поставок с 1 октября.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам