На Украине пообещали пересмотреть санкционные списки в отношении журналистов


Министр информационной политики Украины Юрий Стець пообещал, что действующие санкционные списки будут пересмотрены, в том числе с учетом данных силовых структур.

"Во-первых, список формировался, когда еще не было министерства информполитики. Во-вторых, умные люди так же делают ошибки, но признают их и проводят работу над ошибками. Если бы это список — в отношении журналистов — формировался при участии медиа-экспертов, он был бы более качественным ", — заявил он в эфире украинского "Общественного ТВ".

Стець напомнил, что из первоначального списка уже исключены фамилии шести журналистов. По его словам, список будет корректироваться и дальше.

"Анализ по каждому человеку будет проведен отдельно, после чего наши рекомендации будут представлены на заседание СНБО", — отметил министр.

Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о расширении списка санкций в отношении России. В него вошли 105 юридических и 388 физических лиц, в том числе ряд работников СМИ. Так, под санкции попали сотрудники ТАСС, РИА Новости, изданий "Известия" и "Российская газета", информационного агентства RUPTLY, "Взгляд. ру", телекомпании НТВ, Первого канала, генеральный директор российского международного агентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

В списке оказались имена не только представителей российских СМИ, но и двух корреспондентов испанского издания "Паис", пропавших в Сирии, трех журналистов Би-би- си и одного журналиста из ФРГ. Кроме того, в списке значатся журналисты Болгарии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Соединенного Королевства, Швейцарии и Эстонии.

В отношении всех, попавших в "черные списки", введен запрет на въезд на Украину, а также блокируются их активы на территории этой страны.

Позднее СНБО исключил фамилии ряда западноевропейских журналистов. "Учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским Союзом, СНБО поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против шести западноевропейских журналистов", — сообщили в СНБО.

Комитет защиты журналистов в свою очередь призвал Киев исключить всех журналистов из санкционного списка и не мешать им свободно освещать события на Украине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам