С первым «учебным» дефолтом, господа! Дальше будет интересней

Пока министр финансов Наталья Яресько открывает памятник «Небесной сотне» в родном американском селе и слушает капеллу бандуристов, Кабмин совершает самую большую зраду из всех возможных. Он не только объявляет дефолт, ласково названный техническим, но официально признает, что все предыдущие уверения, будто реструктуризация состоялась и соглашение достигнуто, – это блеф. И переговоры продлятся как минимум до 1 декабря. Даты, обозначенной в распоряжении Кабмина.

Распоряжение Кабмина №978-р от 22 сентября 2015 года находится здесь и называется очень забавно (учитывая ситуацию) – «Про початок процедури реструктуризації державного та гарантованого державою боргу і його часткового списання». Как говорится, хорошее начало полдела откачало.

Но начало, увы, не совсем хорошее. Кабмин дважды вошел в одну воду. 27 августа он уже попытался объявить о реструктуризации как о состоявшемся факте, хотя на самом деле никаких официальных договоренностей с кредиторами не было в природе. И очень скоро это стало очевидным.

Более того, попытка «удовлетвориться» в одностороннем порядке, без участия партнеров по переговорному процессу привела к неприятному конфузу. Среди кредиторов, которые еще не дали официального согласия на реструктуризацию, началось брожение умов. Некоторые и вовсе отказались принимать условия Минфина. Появилась информация, что держатели ряда украинских еврооблигаций угрожают заблокировать сделку и фирма Shearman & Sterling LLP, представляющая интересы этой группы, намерена подавать в суд.

Огласка самого факта «ухода» части облигаций к третьим лицам, которые не входят в состав Комитета кредиторов, поставила под сомнение перспективу заключения соглашения в принципе. Ибо ключевой пункт предварительных договоренностей, судя по всему, был нарушен. И переговорный процесс оказался проведен «неаккуратно». На горизонте замаячили судебные иски

Утечка информации о деталях скандала, а также имена несогласных (62-летний Марк Бродский и 71-летний Пауль Сингер, которые управляют хедж-фондами Aurelius и Elliott) заставили Минфин искать выход.

Огласка самого факта «ухода» части облигаций к третьим лицам, которые не входят в состав Комитета кредиторов, поставила под сомнение перспективу заключения соглашения в принципе. Ибо ключевой пункт предварительных договоренностей, судя по всему, был нарушен. И переговорный процесс оказался проведен «неаккуратно». На горизонте замаячили судебные иски.

Яресько, чтобы не портить будущую премьерскую карму, срочно смоталась на малую родину в городок Блумингдейл, где помогла друзьям детства открыть памятник «Небесной сотне» и посетила праздник «на честь 45-річного ювілею парафії Катедри св. Андрія Первозваного Української Православної Церкви Київського Патріархату у місті Блумінгдейл, штат Іллінойс, США, в якій я виросла». Оба мероприятия крайне важны в свете проблем с реструктуризацией долга.

В это время Кабмин провел «косметический ремонт» реструктуризационного списка от 27 августа. Из него без лишней огласки изымают четыре выпуска облигаций 2011-2021 гг., 2011-2016 гг., 2012-2017 гг., 2013-2015 гг. Первая цифра — дата выпуска, вторая — дата погашения.

При этом в списке остаются облигации на $500 млн., срок платежа по которым наступил бы утром 23 сентября. И те, по которым мы должны платить в октябре $600 млн. Это бумаги 2005-2015 гг. и 2010-2015 гг.

Понятно, что пропагандисты Кабмина будут кричать, что раз это облигации, подлежащие рассрочке (обмену на деривативы), то отказ от платежа по ним означает «начало процесса реструктуризации долга».

Но любой юрист скажет, что до заключения официальной сделки, пока на документе не поставлены подписи двух сторон, никакого договора нет. Добровольного согласия кредиторов на отказ от платежа Украина не получила. Поэтому приостановление выплат в одностороннем порядке означает одно: дефолт, о котором так много говорили и писали, юридически состоялся.

При взгляде на ситуацию логично возникает вопрос, почему Кабмин объявил о приостановке платежей вечером 22 сентября, вместо того, чтобы заплатить $500 млн. (деньги для этого были) 23 сентября и продолжать процесс дальше? Ведь переговоры идут много месяцев, и все это время мы спокойно производили выплаты. Недавно отдали $120 млн. по облигациям, до этого — $75 млн. — проценты России.

Комитет хотел собраться утром в среду, 23 сентября, для того, чтобы сопоставить всю имеющуюся информацию. Но Кабмин опередил его на несколько часов (с учетом разницы во времени между Украиной и США). Теперь у ISDA нет иного выхода, кроме как признать, что невыплата по указанным ценным бумагам является дефолтом

Интересная деталь: 18 сентября 2015 года Минфин получил письмо от Международной ассоциации свопов и деривативов ISDA (это та контора, которая навязала модель реструктуризации долга Греции и теперь обрабатывает Украину совместно с Комитетом кредиторов) с просьбой дать ей еще один день для изучения вопроса о том, можно ли считать долговую операцию Украины случаем некредитоспособности в рамках механизма кредитных дефолтных свопов (CDS).

Комитет хотел собраться утром в среду, 23 сентября, для того, чтобы сопоставить всю имеющуюся информацию. Но Кабмин опередил его на несколько часов (с учетом разницы во времени между Украиной и США). Теперь у ISDA нет иного выхода, кроме как признать, что невыплата по указанным ценным бумагам является дефолтом со всеми формальными последствия типа запуска специального механизма расчета по кредитным дефолтным свопам, который предоставляет кредиторам право на компенсацию, а рейтинг Украины снижает до отметки D.

Со стороны это выглядит как жест отчаяния. Типа «сгорел сарай, гори и хата». Кстати, о подобном развитии событий Яресько предупреждала в своем интервью агентству «РБК-Украина».

Тогда, отвечая на вопрос корреспондента "Когда Кабмин подаст в парламент соответствующий законопроект о реструктуризации, Украина фактически будет в состоянии технического дефолта?", она сказала: "Пока нет обмена на новые облигации, мы в состоянии технического дефолта. Но это лишь технически. Будет приостановка платежей. Технический дефолт по рейтингам уже есть. Просто анонс о реструктуризации с уменьшением долгов по рейтингам Fitch, Standard&Poor's это автоматически подтвердило. Но потом обмен произойдет , и рейтинг автоматически поднимется…".

Но при таких делах Кабмин демонстрирует «раздвоение личности». Он одновременно настаивает, что реструктуризация состоялась, и радуется этому факту и тут же твердит о том, что Украина находится в состоянии технического дефолта. А теперь и признал это официально.

Что будет дальше? Скорее всего, по одним облигациям реструктуризация будет проведена, а по другим — мы либо уступим, чтобы не связываться со «стервятниками», либо не заплатим и войдем в так называемый кросс-дефолт.

Что касается несогласных, глава Минфина в Чикаго подтвердила, что есть группа кредиторов, которая хочет «лучшие условия для держателей коротких облигаций» и не ведет переговоров с правительством Украины (понятное дело, что не ведет — эти ребята общаются только через суд). Но она (Яресько) считает, что группа несогласных не угрожает сделке. Ну-ну…

Реструктуризация может так и не состояться в принципе. Как минимум в полном объеме. Те несогласные, которых якобы не боится глава Минфина, на самом деле могут оспорить в суде не только свои интересы, но и сделку полностью, когда окажется, что кредиторы «перекинули» им часть бумаг уже в процессе переговоров. И тогда наступит полный дефолт. Как полный писец

Теперь о самом интересном — долге перед Россией. Перед нами общий список облигаций, которые идут на реструктуризацию, согласно распоряжению от 27 августа. Жирным выделены те, по которым выплаты приостановлены и будет произведен обмен на деривативы со списанием 20%.

Выпуск (год)                  Погашение (год)

2005                                     2015
2006                                     2016
2007                                     2017
2010                                     2020
2010                                     2015

2011                                     2021
2011                                     2016
2012                                     2017
2012                                     2022
2013                                     2023

2013                                     2015

Знакомые цифры 2013-2015 гг. указывают на то, что из списка выдернуты евробонды на $3 млрд., которые в Украине уже успели назвать «взяткой Януковичу» и чем-то еще подобным, обязательные к погашению в декабре 2015 года. Но снова непонятно: означает ли это, что тема реструктуризации их без согласия России закрыта, как уже написали российские СМИ? Или под мораторий попадают лишь те бумаги, по которым выплаты наступают до 1 декабря 2015 года, а значит по российским Украина планирует провести еще один этап переговоров?

На это намекает агенство Bloomberg, которое, ссылаясь на интервью Яресько в Чикаго, отмечает – процесс голосования по сделке с держателями облигаций начнется в течение ближайших нескольких дней и завершится в середине ноября, а фактический обмен старых облигаций на новые состоится «не позднее, надеюсь», чем 1 декабря. То есть менее чем за три недели до выплаты России по облигациям на $3 млрд. Хотя в августе Яресько говорила о планах завершить процесс голосования по сделке о реструктуризации до октября.

Итак, делаем два вывода. Первый – подтверждается мнение о том, что с победным воплем о реструктуризации мы поторопились. Реструктуризация не состоялась. Состоялся дефолт. Пусть технический, плановый, ожидаемый, но дефолт. Первый дефолт в истории Украины. Поздравляем.

Вывод второй – реструктуризация может так и не состояться в принципе. Как минимум в полном объеме. Те несогласные, которых якобы не боится глава Минфина, на самом деле могут оспорить в суде не только свои интересы, но и сделку полностью, когда окажется, что кредиторы «перекинули» им часть бумаг уже в процессе переговоров. И тогда наступит полный дефолт. Как полный писец. Это когда без всяких смягчающих обстоятельств. Как в Аргентине. А нынешний – технический – покажется разминкой перед «бурей».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам