Нацбанк Украины готовит санкции против российских банков


Национальный банк Украины вместе с Генеральной прокуратурой Украины и службой безопасности страны прорабатывают механизмы для внедрения ограничительных мер в отношении банков, подпавших под санкции Киева против России.

"Нацбанк совместно с кабмином, СБУ и Генпрокуратурой начал разработку механизмов и конкретных мер в отношении банков и частных лиц, перечисленных в санкционном указе президента Порошенко. Об этом говорится в телеграмме НБУ 549/2015, разосланной по банковской системе, которая имеется в распоряжении "Вестей"", — говорится в сообщении.

По данным СМИ, о том, "какими конкретно могут быть меры регулятора и область их применения", не сообщается. Также неясно, когда появится соответствующее постановление Нацбанка.

"Сейчас Национальный банк принимает все необходимые меры по разработке механизма, который позволит обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер, введенных указом", — говорится в документе регулятора, который приводит сайт.

Санкции, введенные Украиной в среду против 28 крупных российских банков, предполагают отказ украинских структур в предоставлении финансовой помощи, займов, гарантий, а также блокирование украинских активов компаний. В санкционный список попали Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк, а также банки, работающие в Крыму. Среди них Агроинкомбанк, Байкал Банк, Верхневолжский, Генбанк, Джаст Банк, Инвестрастбанк, Индустриальный сберегательный банк, К2 Банк, Краснодарский краевой инвестиционный банк, "Первомайский", "Рублев", "Северный кредит" и ряд других.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам