Россия получила формальные запросы на предоставлении скидки Украине на IV квартал

Российская сторона получила формальные запросы на предоставление скидки в цене на газ для Украины на четвертый квартал 2015 года, сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"К нам, в министерство, обратилась только Еврокомиссия. "Нафтогаз" обратился в "Газпром" (MOEX: GAZP). У нас есть только обращение Еврокомиссии", — сказал Новак. Он не уточнил, какой размер скидки просят ЕК и "Нафтогаз".

Ранее сообщалось, что контрактная цена на российский газ для Украины без скидки на IV квартал просчитана предварительно в размере $252 за тысячу кубометров. А размер скидки (пока официально не объявлен) может составить, по мнению Новака, порядка $20 на тысячу кубометров.

Новак напомнил, что текущая скидка на газ для Украины действует до конца сентября: "Третий квартал еще не закончился и у нас есть время, чтобы принять решение, что бы правительство рассмотрело и приняло соответствующее решение. Надеюсь, что это будет в ближайшее время".

"Мы договорились, что скидка будет устанавливаться ежеквартально, то есть не на весь зимний период, а на отдельно четвертый квартал и отдельно первый. Ближайшее постановление будет касаться скидки только по четвертому кварталу", — добавил российский чиновник.

Россия предоставила Украине на третий квартал скидку за счет таможенной пошлины не на все 30% таможенной стоимости, а лишь на $40. Украинская сторона заявила, что ожидала более низкой цены для себя и отказалась от закупок российского газа с 1 июля.

Российский министр выразил надежду, что "зимний пакет" по газу для Украины будет подписан в пятницу: "В принципе, да. Мы надеемся, мы с коллегами в постоянном диалоге. Надеемся, что поездка (в пятницу в Брюссель — ИФ-АГИ) будет не впустую — мы договоримся и закрепим это своими подписями".

Поставки газа могут начаться, как только поступят деньги. "Для того, чтобы пройти нормально зиму, наши коллеги должны уже сейчас оплатить объем не менее $500 млн, чтобы успеть к 15 октября закачать 2 млрд кубометров газа. Если этого не будет сделано, газа будет недостаточно. Фактически, если завтра будут достигнуты окончательные договоренности, документ будет подписан, я уверен, он будет исполнятся. Поставки газа могут начаться с момента поступления денег, это может произойти и раньше 1 октября",- сказал министр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам