ЕК выделит Украине 500 млн долл. до конца 2015 года

Европейская Комиссия до конца 2015 года выделит Украине 500 млн долл. на закупку российского газа. "Европейская Комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода.

Часть этих денег в объеме не менее 500 млн. долл. должна быть доступной уже в конце этого года", — говорится в сообщении Еврокомиссии на странице в Фейсбук в субботу.

Комментируя результаты трехсторонней встречи в пятницу вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович отметил: "Соглашение относительно условий нового зимнего пакета является ключевым шагом для обеспечения того, чтобы Украина имела достаточные объемы поставок газа следующей зимой, и чтобы не было угрозы для транзита газа из России в ЕС. Парафирование соглашения свидетельствует о том, что обе стороны соответствуют своей роли надежных партнеров в газовом бизнесе. Я убежден, что это соглашение будет вскоре утверждено и надлежащим образом выполнено, что принесет пользу всем вовлеченным сторонам".

Согласно информации Еврокомиссии, парафированный протокол предусматривает, что украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 млрд куб. мгаза в свои подземные газовые хранилищя уже в октябре 2015 года.

В свою очередь Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, соизмеримого с уровнем цен для сопредельных с Украиной стран ЕС.

"Это будет осуществлено через снижение соответствующей экспортной пошлины", — говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как сообщалось, Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали соглашение по условиям поставок газа в Украину.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам