Shell отказалась от добычи нефти на арктическом шельфе

Компания Shell объявила об отказе от бурения скважин на арктическом шельфе в Чукотском море на Аляске.

Такое решение Shell приняла после того, как первая пробуренная скважина показала, что нефти и газа на данном участке недостаточно для промышленной добычи.

На геологоразведку в Арктике компания Shell потратила до семи миллиардов долларов.

«Результаты исследования этой части бассейна [Чукотского моря] оказались откровенно разочаровывающими», — заявил президент Shell Марвин Одум.

Shell в течение нескольких лет добивалась разрешения на бурение скважин на арктическом шельфе на Аляске. Только на разрешение на право добычи на участке шельфа в Чукотском море компания потратила 2,1 миллиарда долларов.

Власти США разрешили нефтяной компании начать бурение на шельфе на Аляске 18 августа. Это решение вызвало протест со стороны природоохранных организаций, указывавших, что бурение на шельфе в случае аварии может нанести огромный вред экологии региона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам