"Нафтогаз" готов начать закачку российского газа – Демчишин

НАК "Нафтогаз Украины" получил все необходимые документы от ОАО "Газпром" и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол о поставках российского газа между Украиной, ЕС и Россией, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"$500 млн собрали, они находятся на счету "Нафтогаза" в Ощадбанке", – сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

В.Демчшин уточнил, что средства удалось накопить за счет внутренних резервов.

Комментируя цену газа ($232 за 1000 куб. м – ИФ), министр отметил, что она согласована на четвертый квартал, а договоренности по "зимнему пакету" распространяются на весь отопительный сезон. Глава Минэнергоугля отметил, что в эту цену, в отличие от предыдущих договоренностей, уже включена доплата за калорийность, которая на протяжении последних периодов составляла около $7 за 1000 куб. м.

"Цена отвечает рыночной – цена европейских хабов минус стоимость транзита", – пояснил В.Демчшин.

Он также подчеркнул, что, несмотря на договоренности с РФ по "зимнему пакету", Украина продолжит импортировать газ с западного направления, по реверсу.

Министр также сообщил, что прогноз потребления газа в Украине в 2015 году пок

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам