Билл Гейтс пообещал победить малярию до 2040 года

Основатель Microsoft Билл Гейтс выразил уверенность в том, что к 2040 году человечество сможет победить малярию, несмотря на отсутствие на сегодняшний день эффективной вакцины от заболевания и провал предыдущих попыток по искоренению вируса. Как говорится в совместном заявлении Гейтса и специального посланника генерального секретаря ООН Рэя Чемберса, победа над малярией может спасти более 11 миллионов человеческих жизней и принести выгоду мировой экономике в размере порядка 2 миллиардов долларов.

В понедельник основатель Microsoft призвал удвоить финансирование на исследование вируса и поиск вакцины в два раза к 2025 году. Кроме того, Гейтс акцентировал внимание на необходимость контроля за комарами, которые являются переносчиками вируса. По его словам, полное искоренение болезни — "единственно верное решение".

Специалист Лондонского университета королевы Марии Софи Харман, в свою очередь, раскритиковала подход Гейтса. По ее словам, увеличение финансирования не приведет ни к каким результатам, если не вкладывать средства в развитие "ежедневной медицины" по всему миру. Она убеждена, что громкие заявления о победе над малярией в ближайшее время лишь осложняют решение этой задачи.

Харман также поставила под сомнение вероятность того, что к 2040 году человечеству удастся победить смертельно опасный вирус. Она напомнила, что в прошлом Всемирная организация здравоохранения обещала покончить с малярией к 2000 году, однако этому так и не было суждено сбыться.

"Эти даты выглядят все более и более произвольными. Мы неоднократно слышали похожие заявления в прошлом и все прекрасно помним, чем это закончилось", — резюмировала Харман.

Еще два года назад основатель Microsoft Билл Гейтс вложил до 35 млн долларов в социальную сеть для ученых ResearchGate. Именно столько ResearchGate получил от венчурной компании Tenaya Capital, к которой присоединился Гейтс.

Основатель соцсети Ийад Мадиш подтвердил информацию о том, что Билл Гейтс согласился финансировать проект. По его словам, он познакомился с основателем Microsoft в апреле 2013 года во Франции и рассказал о своем проекте, объединяющем ученых со всего мира.

В частности, он поведал о том, как исследователь из Нигерии, изучавший смерть младенца от неустановленных причин, смог через ResearchGate связаться с итальянским профессором, вместе с которым они в итоге выявили новый вид инфекции, о котором в прошлом считали, что он не передается людям.

Эта история и концепция проекта ResearchGate, по словам Мадиша, вызвала понимание у Гейтса. Основанный миллиардером благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтса жертвует миллиарды долларов на борьбу с такими заболеваниями, как полиомиелит, малярия и ВИЧ. Через пару недель после встречи во Франции, рассказал Мадиш, с ним связались представители Гейтса и уведомили, что тот вложит средства в проект.

Малярия передается разными видами комара рода Anopheles, каждый из которых имеет характерные ареалы обитания, особенности поведения и кормления.

Большая часть комаров питается ночью. Это послужило источником распространенного мнения о "вредоносности" ночного воздуха вблизи водоемов. В разных географических зонах обитает около 25-30 видов комаров, способных передавать малярийного плазмодия.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам