Microsoft обещает отключить сбор данных в корпоративной версии Windows 10


Компания Microsoft выпустила разъяснение относительно принципов данных в Windows 10 и анонсировала обновление, которое позволит полностью отключить сбор на корпоративных версиях операционной системы и выйдет позже в этом году, сообщается в официальном блоге компании.

Исполнительный вице-президент подразделения Windows Терри Мейерсон пояснил, что операционная система Windows 10 собирает так называемые телеметрические данные, которые помогают оперативно устранять технические проблемы в операционной системе. Информация собирается, чтобы сделать работу ПО Microsoft лучше, пользователь контролирует, какая персональная информация собирается, а какая — нет, все данные, передающиеся на сервера компании, — зашифрованы.

В качестве примера пользы сбора телеметрических данных приводится случай с видеодрайвером, который приводил к краху системы Windows 10. Информация об этом была получена с компьютеров пользователей и позволила Microsoft оперативно связаться с производителем драйвера и разрешить проблему. После этого данные с машин «инсайдеров» помогли подтвердить работоспособность драйвера, и корпорация выпустила апдейт в течение 48 часов с момента обнаружения проблемы.

Мейерсон объявил, что возможность полностью отключить сбор телеметрических данных появится в Windows 10 в ответ на критику общественности, но крайне не рекомендует этого делать.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам