Южная Корея окажет помощь беженцам из Ирака и Сирии


Правительство Республики Корея (РК) намерено оказать дополнительную поддержку Ираку и Сирии, предоставив средства на нужды беженцев из этих стран Ближнего Востока. Об этом 30 сентября сообщил южнокорейский МИД, цитируя слова южнокорейского министра иностранных дел Юн Бён Сэ.

"Сеул будет и в будущем оказывать поддержку Сирии и Ираку. В то же время, необходимо постоянное содействие со стороны международного сообщества — оно позволит более эффективно противодействовать экстремизму, а также преодолеть гуманитарный кризис в регионе", — приводит министерство слова главы внешнеполитического ведомства, произнесенные в ходе встречи с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Набилем аль-Араби "на полях" Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Министр напомнил, что с 2011 года РК предоставила $27 млн для обустройства сирийских и иракских беженцев. О том, какими будут объемы дальнейшего финансирования, он не уточнил.

В ходе переговоров с главой ЛАГ Юн Бён Сэ также затронул вопрос обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, коснувшись, в частности, ситуации на Корейском полуострове. Глава ведомства выразил обеспокоенность тем, что, невзирая на резолюции ООН, КНДР продолжает реализацию своей ядерной программы.

В тот же день дипломат встретился с министром иностранных дел Ирака Ибрагимом аль-Джаафари. Юн Бён Сэ предложил ему рассматривать РК в качестве "естественного партнера" по восстановлению иракской экономики, сильно пострадавшей в результате войн и внутренних конфликтов. Глава МИД Ирака в ответ выразил заинтересованность в "активном содействии" Сеула.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам