ВВС РФ нанесли 30 новых ударов по целям на территории Сирии

Российские военные самолеты 1 октября нанесли не менее 30 ударов по сирийской территории, сообщает Reuters со ссылкой на ливанский телеканал al-Mayadeen. Бомбардировке, по данным телеканала, подверглись окрестности города Джиср-эш-Шугур и некоторые другие части провинции Идлиб. Кроме того, удары были нанесены по провинции Хама.

Al-Mayadeen, поддерживающий президента Сирии Башара Асада, сообщает, что в этих районах действуют, в числе прочего, боевики из связанной с «Аль-Каедой» организации «Джебхат ан-Нусра» (в РФ признана террористической и запрещена).

В свою очередь сирийский оппозиционный телеканал Orient News объявил, что в провинции Хама российская авиация нанесла удары по позициям противостоящих правительственным войскам повстанцев.

Россия приступила к нанесению авиаударов по целям на территории Сирии 30 сентября, после того, как Совет Федерации дал разрешение на использование вооруженных сил РФ за рубежом. Власти РФ заявили, что с просьбой о военной помощи к ним обратился президент Сирии Башар Асад. Целью операции в Сирии, сообщила российская сторона, является борьба с террористами, в первую очередь, с «Исламским государством» (в РФ организация запрещена).

Сирийская оппозиция и представители некоторых западных стран объявили, что ВВС РФ наносит удары по территории, на которой нет террористов из «Исламского государства», а находятся повстанцы. Также поступали сообщения о жертвах среди мирного населения Сирии, которые МИД РФ категорически опроверг.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам