Блаттера заподозрили в коррупции при распределении прав на продажу билетов ЧМ-2018


Глава ФИФА Йозеф Блаттер подозревается в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре соответственно.

Об этом, сообщает ТАСС, в интервью французскому спортивному изданию L’Equipe сообщила специалист по борьбе с коррупцией, бывший член комитета независимого управления ФИФА Александра Враг.

Существуют подозрения, заявила Варг, что при распределении прав на продажи билетов на чемпионаты мира Блаттер отдавал незаслуженное предпочтение компании Match Hospitality, одним из акционером которой является его племянник Филипп Блаттер.

При этом компания [Match Hospitality] получала привилегии, даже не участвуя в тендерах.

В конце мая во время конгресса ФИФА в Цюрихе были арестованы семь высокопоставленных чиновников федерации. Их арестовали по запросу США, где проводилось расследование о коррупции при распределении прав на телетрансляции и голосовании при выборе стран-хозяек чемпионатов. Всего по этому делу проходят 14 человек.

Йозеф Блаттер был на фоне коррупционного скандала в очередной раз переизбран на пост главы ФИФА. Вскоре после выборов Блаттер пообещал досрочно уйти в отставку. Досрочные выборы главы ФИФА назначены на 26 февраля 2016 года, до этого момента Блаттер исполняет обязанности главы организации.

В сентябре стало известно, что прокуратура Швейцарии возбудила в отношении Блаттера уголовное дело по подозрению в халатности и незаконном присвоении имущества, связанное с продажей прав на телетрансляции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам