Россия не намерена давать Украине кредит на газ

Россия не рассматривает возможности выделения Украине кредитных средств на закупку газа предстоящей зимой ни в каких формах, включая авансирование транзита голубого топлива в Европу. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и ЕК парафировали в Брюсселе 25 сентября, оговорена закупка Нафтогазом у Газпрома только два миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченных с помощью ЕК.

При этом российская сторона предупреждает о грядущих аномальных холодах и считает, что Нафтогазу потребуется еще около 5-7 миллиардов кубометров газа и без дополнительного российского газа Украине не обойтись.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня Газпром перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, Газпром поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи", — сказал Новак журналистам.

Также министр отрицательно ответил на вопрос, может ли быть использован механизм авансирования Газпромом Нафтогаза в счет будущего транзита газа через Украину в Европу.

"Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитраж — ред.), в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается", — сказал Новак.
Говоря о цене для Украины на российский газ в четвертом квартале, то он сообщил, что согласно контракту, она составит 248-252 долларов за тысячу кубометров.
Напомним, 26 сентябяр Россия, Украина и Еврокомиссия договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара. Кроме того, Газпром заявил, что не будет требовать от Нафтогаза соблюдения обременительного правила "бери или плати" вплоть до 31 марта 2016 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам