Яценюк: для прохождения отопительного сезона накоплено $1,3 млрд

 

 На прохождение отопительного сезона правительство Украины накопило $1,3 млрд, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"На прохождение осенне-зимнего периода правительство Украины накопил около 1,3 миллиарда долларов", — сообщил он на совещании с главами областных государственных администраций (ОГА) в Черновцах в субботу, добавив: "Пройдем".

Как сообщила пресс-служба правительства, Яценюк отметил необходимость для глав ОГА обеспечить своевременное начало отопительного сезона: "Если не будет тепла, люди не будут платить по счетам. Второе — чтобы вы вовремя собирали деньги. Если не будет денег — газа тоже не будет".

По словам Яценюка, задача, которую поставил перед собой правительство — освободиться от российской газовой зависимости. Сейчас, отметил он, 70% газа Украина покупает из Европы.

Яценюк заявил, что правительство также "убрало олигархов с газового сектора", чтобы иметь только прямые контракты с европейскими компаниями.

Еще одна задача, по словам главы правительства, уменьшить потребление газа. Так как в стране таких шагов не предприняли 20 лет назад, Украина потеряла "два десятка миллиардов долларов", подчеркнул он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам