МИД выразил протест в связи с продлением ареста Савченко

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продлением срока содержания под стражей до 16 января 2016 года гражданки Украины, народного депутата Надежды Савченко.

"Возмущены тем, что, несмотря на предоставленные защитой неопровержимые доказательства ее невиновности, 5 октября с.г. Ростовский областной суд оставил в силе решение Донецкого городского суда Ростовской области о продлении срока содержания Надежды Савченко под стражей до 16 января 2016 года", — говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в понедельник вечером.

Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что российская сторона, нарушая взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, продолжает игнорировать статус Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом, наличие которого подтверждено соответствующим заключением комитета ПАСЕ по вопросам правил процедуры, иммунитета и институционных дел.

Кроме того, в МИД подчеркивают, что РФ также не выполняет взятые на себя согласно минскими договоренностями обязательства об освобождении всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются, по принципу "всех на всех".

"Украинская сторона требует от российской стороны немедленно прекратить разыгрываемый ею судебный фарс и освободить Н.Савченко и всех других граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России", — говорится в комментарии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам